В мире животных

В Росприроднадзоре назвали причины засилья медуз в Азовском море

В Росприроднадзоре назвали причины засилья медуз в Азовском море

Во всем виноваты жара и осолонение
Причиной засилья медуз в Азовском море в этом сезоне является осолонение воды и ее сильный прогрев, объяснили в Росприроднадзоре.

Увеличение солености моря связано с сокращением пресного стока в него — в частности продолжается обмеление Дона.

- В последние годы, в связи со снижением материкового стока и значительным осолонением Азовского моря, их количество в летний период увеличилось. Они стали осваивать даже акваторию Таганрогского залива, чего раньше не отмечалось. Поскольку прогнозные данные говорят о сохранении существующего уровня солености в ближайшие годы, то существенного снижения количества медуз в летний период не ожидается, - рассказали в надзорном ведомстве.

Медузы проникают в Азовское море через Черное, но не размножаются там. Зачастую они образовывают большие популяции, их прибивает ветром к берегу, возможна гибель части популяции из-за механических повреждений и штормов.

Напомним, жители побережья и отдыхающие уже не первый год жалуются на большое количество этих морских обитателей в Азовском море, где раньше их было совсем немного.

А ученые даже предлагали делать из них продукты, либо добывать коллаген.
Иллюстрация: Росприроднадзор

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»