В зоопарке Ростова произошло прибавление в семействе кошачьих лемуров - родились двое малышей. Об этом сообщила пресс-служба учреждения для содержания животных.
Лемуры Стивен и Флора стали родителями двух самцов, которых сотрудники зоопарка назвали Флокс и Фикус. Сейчас новорожденные находятся на искусственном вскармливании, так как самка отказалась их кормить. Вместе с маленькими лемурами в "детском саду" находится самочка обыкновенной игрунки, также рождённая в начале марта.
⠀
В зоопарке отметили, что кошачьи лемуры — социальные животные и осенью, когда малыши подрастут и окрепнут, зоологи начнут приучать их к группе. Также скоро лемуры переберутся в новый летний вольер с игрушками, канатами, деревянными сооружениями для лазанья и водоёмом.
Напомним, кошачьи лемуры занесены в Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. В последние годы их численность сокращается из-за браконьерства. Лемуров можно назвать самыми экзотическими приматами, обитающими только в тропических лесах острова Мадагаскарю
Ранее "Панорама" сообщала
о первом выходе в уличный вольер борнейского орангутана. Современную площадку построили специально для него.