Южный регион

Миллион мелочью извлекли из кубышек жители Ставрополья

Миллион мелочью извлекли из кубышек жители Ставрополья

И дружно поменяли в банках на бумажные купюры
Монеты от 1 копейки до 10 рублей несли в банки в обмен на купюры жители Ставропольского края. Тем, кто насобирал металлических денег больше, чем на 500 рублей, выдавалась памятная 10-рублевка Универсиады 2019. Всего с ноября прошлого года в рамках акции  «Вернём монету в обращение», инициированной Банком России, от населения было принято 960 тысяч рублей мелочью.

«Вот уж порастрясли кубышки!» - высказался пользователь одной из местных соцсетей. И с ним были солидарны другие фолловеры.

Между тем, как пояснила заместитель управляющего отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России Марина Тихонова, возврат мелочи выгоден как государству, так и гражданам.

«Мы призываем граждан не хранить мелочь дома, а возвращать её в оборот. Это выгодно для экономики, так как снижается необходимость затрат на чеканку новых монет. Это выгодно и для населения, так как деньги возвращаются в кошелек», – пояснила замуправляющего.

Кстати, поменять мелочь на банкноты можно и безо всяких акций. Но юбилейные монетку давать уже не будут.
Иллюстрация: pixabay.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»