Южный регион

Новые пятна мазута плывут к пляжам Анапы

Новые пятна мазута плывут к пляжам Анапы

Экологическая на побережье Анапы продолжается. К пляжам курортного города приближаются новые огромные пятна мазута, вытекшие из двух потерпевших крушение танкеров.

«20 декабря зафиксированы повторные выбросы мазута и новые участки загрязнения», — сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Сейчас штаб постоянно мониторит 70 км морского побережья. Повторное загрязнение береговой полосы обнаружено на участке протяженностью около 4 км в Темрюкском районе в п. Веселовка в районе озера Соленое. Очаги выброса мазута выявлены также в районе заповедника „Большой Утриш“.

"Мониторинговые группы оперативно сообщают об обнаруженных участках загрязнения для организации уборки территорий", - добавили в оперативном штабе.

Напомним, загрязнение побережья Анапы назвал "катастрофой" в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин.

«Это, конечно, беда экологическая, катастрофа! 40 процентов топлива вытекло из затонувшего судна", - сказал президент. .

Ранее сообщалось, что 15 декабря в Керченском проливе из-за шторма потерпело крушение грузовое судно "Волгонефть-212". Позже стало известно о крушении и второго танкера – "Волгонефть-239". Оба судна перевозили тысячи тонн мазута, часть из которого продолжает разливаться по акватории.

Накануне в ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что около 6 тыс. спасателей и волонтеров, более 250 единиц техники собрали 3303 тонны загрязненного песка и грунта на побережье Анапы и Тамани.
Иллюстрация: МЧС России

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»