Южный регион

Сеть автозаправок Flash запустила "оплату взглядом" с помощью IT-продуктов VisionLabs

Сеть автозаправок Flash запустила "оплату взглядом" с помощью IT-продуктов VisionLabs

Сервис распространится на все автоматические АЗС компании
Сеть автоматических АЗС самообслуживания Flash запустила бесконтактную систему оплаты FlashID. Ее пользователю достаточно посмотреть в камеру платежного терминала, чтобы заплатить за бензин.

- Одно из направлений развития группы компаний Flash связано с IT технологиями. Заправки - это площадка для интеграции инновационных решений, которые могут быть применены в любой сфере бизнеса. Сегодня, посредством внедрения бесконтактной системы оплаты, мы представляем уникальный продукт FlashID, разработанный компанией "Оверком", - рассказал Алексей Фролов, учредитель и владелец группы компаний Flash.

- Компания Оверком является центром компетенции ГК "Флэш" в области разработки перспективных и инновационных ИТ-продуктов с использованием новейших технологий в области машинного обучения, нейронных сетей и мобильных технологий. Сегодня мы презентуем нашу новую разработку - FlashID, которая является расширением существующего сервиса FlashPay – сервиса оплаты и покупки топлива, омывающей жидкости и получения других доступных услуг на АЗС сети Флэш со встроенной системой лояльности наших клиентов, - дополнил Андрей Шелюх, директор компании «Оверком».

Новая функция реализована с помощью платформы компьютерного зрения и видеоаналитики LUNA компании VisionLabs, которая входит в экосистему Сбербанка. Сервис уже доступен на нескольких станциях в Ростове-на-Дону.

- Оплата с помощью бесконтактной системы значительно сокращает время обслуживания, а значит экономит время водителей, помогает избежать больших очередей и в целом улучшает клиентский опыт. У VisionLabs уже накоплена большая экспертиза по подобным проектам, особенно часто они встречаются в ретейле. Например, с нашим технологическим партнером мы реализовали сервис по оплате покупок с помощью селфи. Решение было запущено в сети магазинов «Магнит», пиццериях Papa John’s, бургерных #ФАРШ, кафе Hello, Papaya. Команда VisionLabs также разработала собственный платежный терминал LUNA POS, который используется в ресторанах PRIME, - сообщил .Илья Романов, коммерческий директор VisionLabs.

Возможность совершать покупки «одним взглядом» можно подключить в настройках мобильного приложения Flash Pay. Пользователю предлагается сделать селфи, тем самым зарегистрировав своё лицо в системе, и привязать к этим данным банковскую карту. После чего уже на самой АЗС он сможет оплатить заправку просто посмотрев в камеру авторизационного терминала.

При обслуживании клиента заправки видео с камеры передается на платформу VisionLabs LUNA. Она детектирует лицо и выбирает лучший кадр, из которого извлекается дескриптор. Он сравнивается с базой зарегистрировавшихся в приложении. При совпадении система начинает заправку автомобиля. Весь процесс занимает считанные секунды. Во время идентификации также используется технология Liveness, разработанная VisionLabs. Благодаря ей мошенники не могут использовать изображения или видеозаписи других людей.

- За последние несколько лет изменились потребности наших клиентов. Теперь все процессы происходят на фоне формирования и взросления «цифрового» поколения людей, которые привыкли использовать современные технологии в повседневной жизни. Мы рады, что наши давние партнеры сеть автоматических АЗС Flash, одними из первых на рынке внедряют IT-технологии. А экосистема Сбербанка, в которую входит более 50 компаний, готова предложить безопасные и эффективные решения. От этой коллаборации выигрывают все - и бизнес, и клиенты, - резюмировал Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

Запуск оплаты «по лицу» — это расширение существующего сервиса покупки топлива через мобильное приложение FlashPay, созданного компанией «Оверком». Оно появилось в 2019 году и позволило клиентам АЗС заправлять автомобиль в несколько этапов.

Масштабирование проекта FlashID предполагается на всю сеть АЗС Flash. На сегодняшний день в эксплуатации находится 38 автоматических заправок в трех регионах России, а 2020-2021 гг. году будут построены ещё пятнадцать в Ростовской и Воронежской области, а также в Краснодарском крае.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Краснодаре гордума запретила вывески на иностранных языках
В Краснодаре гордума запретила вывески на иностранных языках
В Краснодаре депутаты городской думы приняли решение о введении запрета на использование иностранных языков на
Жителей Краснодара на неделе с 29 мая по 4 июня ожидает сырая и теплая погода
Жителей Краснодара на неделе с 29 мая по 4 июня ожидает сырая и теплая погода
В Краснодаре на неделе с 29 мая по 4 июня почти ежедневно ожидаются осадки, говорится в среднесрочном прогнозе
Мэрия Краснодара: во время взрывов на Морской никто не пострадал
Мэрия Краснодара: во время взрывов на Морской никто не пострадал
В Краснодаре во время двух взрывов в районе улицы Морской минувшей ночью никто не пострадал. Об этом сообщил мэр
В Крыму национализировали квартиру Зеленского
В Крыму национализировали квартиру Зеленского
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в своем Telegram-канале о национализации в республике очередного имущества
На Кубани 60-летняя болельщица попала под колеса малолетнего участника мотокросса
На Кубани 60-летняя болельщица попала под колеса малолетнего участника мотокросса
В Крымске Краснодарского края женщина выбежала на трассу мотокросса и попала под колеса участника соревнований. Видео
В Краснодаре мэрия проинспектирует караоке-клубы после скандала с публичным исполнением фрагмента гимна Украины
В Краснодаре мэрия проинспектирует караоке-клубы после скандала с публичным исполнением фрагмента гимна Украины
В Краснодаре мэрия намерена проинспектировать караоке-клубы после инцидента с исполнением в одном из них песни с
Какие депутаты от Краснодарского края проголосовали за закон о массовом умерщвлении бездомных животных, называем фамилии
Какие депутаты от Краснодарского края проголосовали за закон о массовом умерщвлении бездомных животных, называем фамилии
В Госдуме депутаты одобрили вариант законопроекта о так называемой «эвтаназии». Речь о разрешении на
В Сочи открыли новые пешеходные туристические тропы
В Сочи открыли новые пешеходные туристические тропы
В Сочи возле курорта «Роза Хутор» открыты четыре новых пешеходных туристических тропы вдобавок к 20 имеющимся. Об
В Сочи задержали работников фермы, устроивших скачки по магистралям и улицам
В Сочи задержали работников фермы, устроивших скачки по магистралям и улицам
В Сочи полицейские задержали работников одной из местных ферм, устроивших заезд на лошадях по магистралям и улицам.
В Краснодаре планируют серийно производить БПЛА для военных и гражданских целей
В Краснодаре планируют серийно производить БПЛА для военных и гражданских целей
В Краснодаре частная компания «МВС» намерена серийно производить БПЛА для нужд министерства обороны и для
Пуск парома из Сочи в турецкий Трабзон отложили из-за проблем со страховкой судна
Пуск парома из Сочи в турецкий Трабзон отложили из-за проблем со страховкой судна
В Сочи временно отложили пуск паромного рейса в турецкий Трабзон. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на
В Ростове злоумышленники наклеивают фальшивые QR-коды на самокаты для кражи денег
В Ростове злоумышленники наклеивают фальшивые QR-коды на самокаты для кражи денег
В Ростове злоумышленники стали использовать новую схему краж денег с карт с помощью QR-кодов. Об этом сообщили в
Ростовчан ожидает праздничный салют в День Победы
Ростовчан ожидает праздничный салют в День Победы
В Ростове празднование Дня победы завершится праздничным салютом. Об этом сообщил 161.ru со ссылкой на
Краснодар заливает: ливни превышают многолетние нормы
Краснодар заливает: ливни превышают многолетние нормы
В Краснодаре за минувшие сутки уровень осадков превысил половину месячной нормы. Об этом со ссылкой на метеорологов
На Ильском НПЗ возле Краснодара ликвидировали возгорание
На Ильском НПЗ возле Краснодара ликвидировали возгорание
В Краснодарском крае на территории Ильского НПЗ устранили возгорание. Нефтепродукты загорелись сегодня утром.
Baza: утром 5 мая беспилотник еще раз атаковал Ильский НПЗ в Краснодарском крае
Baza: утром 5 мая беспилотник еще раз атаковал Ильский НПЗ в Краснодарском крае
Ильский НПЗ в Краснодарском крае, вероятно, был еще раз атакован беспилотником. Об этом сообщили несколько каналов