Южный регион

Суд посчитал офицера Росгвардии виновным в поставке неэффективных локаторов для Крымского моста

Суд посчитал офицера Росгвардии виновным в поставке неэффективных локаторов для Крымского моста

Военный с обвинением не согласен

Суд признал виновным в поставке неэффективного оборудования для защиты Крымского моста офицера Росгвардии. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Слушания прошли во втором Западном окружном военном суде. В превышении должностных полномочий обвинили бывшего руководителя отдела морского управления Росгвардии Сергея Волкова.

- Назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, – говорится в решении суда.

Офицера арестовали в конце марта прошлого года. В суде следователи утверждали, что он участвовал в оформлении контракта на поставку двух локаторов для защиты моста и другой инфраструктуры от беспилотников. Соглашение на сумму порядка 395 млн рублей заключили с «Ростовским-на-Дону научно-исследовательским институтом радиосвязи». Характеристики локаторов не позволяли эффективно защищать объекты и Росгвардия использовала их только месяц. Следователи убеждали суд, что обвиняемый знал об их непригодности.

Сам офицер с обвинением не согласился. Офицер утверждал, что принимал участие только в подготовке предложения, а на решение о закупке не влиял. Суд, отметим, не стал удовлетворять требование прокуроров о лишении офицера звания. Приговор не вступил в силу, обвиняемый может его обжаловать.

Иллюстрация: www.sudrf.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»