Южный регион

В  Геленджике учеников напугали ворвавшиеся в школу "террористы" в масках

В Геленджике учеников напугали ворвавшиеся в школу "террористы" в масках

Как выяснилось, это была плановая тренировка бойцов Росгвардии
В школу №1 Геленджика ворвались вооруженные люди в масках и устроили стрельбу. Позже выяснилось, что все это было плановой тренировкой, в ходе которой бойцы Росгвардии отрабатывали действия при возможном вооруженном проникновении на территорию образовательного учреждения и захвате заложников. Однако ничего не подозревавшие дети приняли самих росгвардейцев за "террористов" и сильно перепугались.

Родители высказали отношение к случившимся в Telegram-канале мэра Геленджика Алексея Богодистова..

- Никого не предупредили, зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке! А если бы кто-то выпрыгнул со второго этажа или приступ эпилепсии?, - возмутилась одна из мам.

Родители сообщили, что их предупреждали только о тренировках по эвакуации. Мэр пообещал разобраться.

- Согласен с Вами. Не то время сейчас для такой спонтанности. Разберёмся, - сообщил мэр.

Произошедшее прокомментировали в Росгвардии. Изданию "Живая Кубань" в силовом ведомстве рассказали, что 19 октября 2022 года сотрудники Росгвардии согласно графику проведения тактико-специальных занятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности в муниципальных образовательных учреждениях города-курорта Геленджика, провели учебную тренировку в школе №1.

По официальной информации силовиков, администрация образовательного учреждения до начала учений  распространила информацию об их проведении через систему экстренного оповещения. 

В пресс-службе ведомства добавили, что руководством ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю назначена служебная проверка по факту проведенной учебной тренировки в школе №1 Геленджика, информация о которой появилась в ряде СМИ и социальных сетях.

Сведения о случившемся уже дошли до Госдумы. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета нижней палаты парламента Михаил Берулава заявил, что ситуация могла привести к психологической травме у детей.

- Руководство школы должно знать о таком мероприятии, учитывать психологические особенности подрастающего поколения. А то так мы можем нанести психологический урон подрастающему поколению. Считаю, что здесь непродуманно, когда такие мероприятия стихийно проходят, - сообщил парламентарий.

И добавил, что он против наказания.

- Я против наказания. Надо те требования, которые я уже обозначил, чтобы учитывались. И совместно с руководителями школ проводили. А так, ну зачем? - сказал Берулава.

Между тем, по информации радиостанции, родители не успокаиваются. Они намерены обратиться в прокуратуру и СК.


Источник фото: govoritmoskva.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Краснодарском крае огонь на нефтебазе тушат два пожарных поезда
В Краснодарском крае огонь на нефтебазе тушат два пожарных поезда
Площадь пожара на нефтебазе около станицы Кавказской Краснодарского края возросла до 3,7 тыс. кв. метров. К
Бастрыкин поручил разобраться с аномальным розовым озером в Краснодаре
Бастрыкин поручил разобраться с аномальным розовым озером в Краснодаре
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил выяснить, почему озеро в Пашковском микрорайоне
Азербайджан отказался экстрадировать кубанскую "золотую судью" Елену Хахалеву
Азербайджан отказался экстрадировать кубанскую "золотую судью" Елену Хахалеву
Запрос об экстрадиции бывшей краснодарской судьи Елены Хахалевой был отклонен властями Азербайджана. Об этом сообщает
Жительница Краснодара отметила одиночным шествием по улице Красной день смерти Сталина
Жительница Краснодара отметила одиночным шествием по улице Красной день смерти Сталина
В Краснодаре попало на видео шествие пожилой женщины с флагом с изображением Сталина по улице Красной. На нее с
В Краснодарском крае приостановили проектирование курорта "Новая Анапа"
В Краснодарском крае приостановили проектирование курорта "Новая Анапа"
На Краснодарском крае временно приостановлено проектирование курорта "Новая Анапа", однако "стратегически" местные
Спрос на услуги ремонта и строительства в ЮФО вырос на 17%
Спрос на услуги ремонта и строительства в ЮФО вырос на 17%
В Краснодаре с 26 февраля по 1 марта проходит Международная выставка YugBuild Это крупнейшее мероприятие для
Обвинитель запросил для ставропольского пользователя "золотых" унитазов 24 года тюрьмы и 100 млн рублей штрафа
Обвинитель запросил для ставропольского пользователя "золотых" унитазов 24 года тюрьмы и 100 млн рублей штрафа
В Черкесском городском суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего начальника
В Новороссийске покрылось льдом и затонуло судно "Ашамба"
В Новороссийске покрылось льдом и затонуло судно "Ашамба"
Маломерное научно-исследовательское судно "Ашамба" затонуло на выходные в порту Новороссийска. Об этом в понедельник,
В Краснодаре брат с сестрой попали в реанимацию после съеденных леденцов
В Краснодаре брат с сестрой попали в реанимацию после съеденных леденцов
Восьмилетняя девочка и ее шестилетний брат попали в больницу в тяжелом состоянии после того, как съели леденцы. Об этом
В Краснодаре силовики в масках ворвались на тренировку в детскую спортшколу и положили учеников «лицом в пол»
В Краснодаре силовики в масках ворвались на тренировку в детскую спортшколу и положили учеников «лицом в пол»
В сети распространилось видео, на котором запечатлено, как вооружённые силовики в масках врываются предположительно, в