Глава донского региона Юрий Слюсарь посетил объекты группового Гундорово-Гуковского водовода, чтобы проверить ход восстановительных работ на насосных станциях и комплексе очистных сооружений, работу которых нарушили сбои в энергоснабжении.
Из-за аварии на этих объектах жители Гуково и рабочего поселка Шахты №24 уже более трех недель сталкиваются с перебоями в подаче воды — она либо не поступает совсем, либо подается с пониженным давлением.
В ходе ликвидации последствий аварии коммунальщики зафиксировали до 80 порывов сетей. Всего в капитальном ремонте нуждается в общей сложности 13 км гуковского водопровода.
Представитель компании «УРСВ» доложил главе региона о том, что оперативно восстановить полноценную работу системы водоснабжения не позволяет дефицит ремонтных бригад и отсутствие средств на замену оборудования. Юрий Слюсарь поручил сделать необходимые расчеты по доукомплектованию бригад, а также закупке техники и формированию аварийного запаса материалов. Деньги на эти цели будут выделены из бюджета. Одновременно пере региональным минЖКХ поставлена задача подготовки предложения по капремонту объектов Гундорово-Гуковского водовода в 2026 году.
Специалисты «УРСВ» пообещали в течение десяти дней ликвидировать порывы на разводящих сетях
- Ситуацию нужно «вытаскивать»: формировать склад аварийного запаса, дополнительные бригады, передвигать деньги на капитальный ремонт, в том числе смотреть, что делать с заработной платой, потому что иначе ремонтные бригады работать не будут. И на всех этапах информировать жителей о ходе ремонтов, чтоб они понимали, когда нормальное водоснабжение возобновится, - сказал Юрий Слюсарь.
Игорь Гошин
Иллюстрация: пресс-служба правительства Ростовской области