Новости партнеров

7 необычных заблуждений о фитнесе

7 необычных заблуждений о фитнесе

Существует огромное количество мифов, касающихся фитнеса: например, что фитнес — это аэробика, или что мышцы обязательно должны ныть от усталости после тренировок. Среди подобных «народных придумок» иногда встречаются истинные «перлы», поражающие своей нелепостью, но между тем кем-то принимаемые на веру. Разбору самых необычных и откровенно странных заблуждений о фитнесе будет посвящена представленная статья.

1. Лучшие фитнес-инструкторы работают в столице

Необходимость обязательно ехать в Москву, чтобы в полной мере реализовать свои таланты или продвинуть собственную оригинальную программу тренировок, отпала ещё лет 20 тому назад. Уроки по видеосвязи и продажа видеокурсов давно прекратили массовое паломничество в столицу — что, к слову говоря, пошло спортивному сектору только на пользу.

Если говорить обобщённо, то для желающих осваивать авторский фитнес Уфа или Барнаул иной раз способны предложить гораздо больше, чем многие московские спортзалы.

2. Хороший фитнес преподают только там, где есть много тренажёров

Не следует путать фитнес, направленный на улучшение общей физической формы, и бодибилдинг, где главная задача заключается в наборе мышечной массы.

Иногда фитнес-тренировки предполагают использование спортивного инвентаря (например, гантели), но в большинстве случаев занятия заключаются в выполнении определённых упражнений (например, аэробный или танцевальный фитнес).

3. Если занятия проводятся правильно, то вес будет снижаться

Это утверждение актуально только в ситуации, когда человек занялся фитнесом ради похудения. Если же главная цель — это улучшение мышечного тонуса и самочувствия, то вес может остаться прежним или даже немного возрасти за счёт увеличения мускулатуры.

4. При занятиях фитнесом нужно переходить на спортивное питание

Как уже говорилось в пункте №3 всё зависит от целей тренировок. Если человек хочет участвовать в соревнованиях или «накачать» мышцы, то специальный спортивный рацион ему действительно настоятельно рекомендован.

Для поддержания же общего тонуса достаточно обычного сбалансированного питания.

5. Запрещается совмещать разные виды тренировок

Вовсе нет — нужно просто грамотно распределить их по дням, чтобы между разными видами тренировок (силовые, стретчинг, кардио, аэробные и пр.) была пауза для восстановления. Правильно составить график занятий поможет квалифицированный спортивный инструктор.

2.2 (3).jpg

6. Пожилым людям фитнес противопоказан

Возраст не играет никакого значения в вопросе допустимости занятий спортом!

А ярым скептикам рекомендуется поинтересоваться биографией немецкой гимнастки Йоханны Кваас, которая в 2012-м году, будучи уже в возрасте 86 лет, показала на Турнире Чемпионатов (Turnier Der Meister) в Котбусе такой уровень физической подготовки, которым не смогут похвастать большинство 18-летних.

7. Спортсмены никогда не болеют!

К сожалению, болеют, ведь крепкое здоровье — это не только хорошая физическая форма, но ещё и рациональное питание, полноценный сон, условия труда, отсутствие стрессов, экология, наследственность и т. д.

Это вовсе не означает, что занятия фитнесом бесполезны, но всё-таки для обретения по-настоящему крепкого здоровья одного лишь спорта будет, увы, недостаточно.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Преимущества асфальтирования перед другими способами покрытиями
Преимущества асфальтирования перед другими способами покрытиями
Когда речь заходит о строительстве дорог, асфальт является одним из наиболее предпочтительных вариантов покрытия. Его
Финансовые порталы: универсальный инструмент для управления личными финансами
Финансовые порталы: универсальный инструмент для управления личными финансами
В современном мире управление личными финансами становится все более сложным. Разнообразие финансовых продуктов и
Мусорное ведро с педалью: удобство и гигиена в одном устройстве
Мусорное ведро с педалью: удобство и гигиена в одном устройстве
Мусорное ведро с педалью представляет собой удобное и гигиеничное средство для утилизации отходов в домашних условиях.
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных