Новости партнеров

Антифриз: зачем нужен и как работает

Антифриз: зачем нужен и как работает

«Незамерзайку» сейчас легко купить в любом магазине, даже если это супермаркет. Но не везде предложат вариант, который подходит именно к вашему авто по определенным параметрам. Теоретически, любой антифриз «умеет»:

  • отводить тепло от двигателя и автоматической коробки передач – быстро и незаметно для водителя;
  • создавать комфортный микроклимат в салоне автомобиля, особенно – в зимнее время, когда холодно;
  • эффективно защищать систему охлаждения от коррозии и тем самым продлевать срок ее службы.

Чтобы купить антифриз правильно, важно знать, зачем он нужен. В конструкции системы охлаждения собраны механизмы из стали, алюминия, меди, свинца и других материалов. Каждому нужны определенные условия для стабильной работы и защита. Решением стал низкозамерзающий моноэтиленгликоль – основной компонент антифриза.

«Незамерзайки» – очень разные за счет антикоррозийных присадок, которые различают по совместимости с материалами, сроками службы и другими параметрами. А еще производители предлагают антифризы под определенные марки автомобилей и условия эксплуатации. И все это имеет большое значение, нельзя подобрать универсальный антифриз.

Сэкономить на антифризе – «убить» узлы двигателя или коробку передач раньше времени. Эффективность «незамерзайки» определяют именно пакеты дорогостоящих присадок. При покупке антифриза важно обращать внимание не только на марку, но и на нужную спецификацию и другие параметры. А уже потом на стоимость и бренд. И ни в коем случае – на цвет.

Какой антифриз – самый правильный?

В идеале это продукт, который заливали при производстве авто. Кстати, узнать класс «незамерзайки» легко: эта информация есть в инструкции по эксплуатации и присутствует в программах подбора. Если всегда придерживаться рекомендаций производителя автомобиля, то проблем с подбором антифриза не будет.

Можно ли доливать и смешивать разные антифризы?

Тут действует несколько простых правил, которые стоит знать:

  • Если неизвестно, какой в машине антифриз, лучше полностью заменить содержимое системы охлаждения с тщательной промывкой и выбором рекомендованного автопроизводителем продукта.
  • Нужно долить небольшое количество «незамерзайки», но подходящей под рукой нет? Тогда лучше использовать дистиллированную воду, которая компенсирует потерю объема жидкости.
  • Нельзя смешивать антифризы разных производителей, ориентируясь только на цвет. В результате получается смесь, антикоррозийные свойства которой либо ослаблены, либо потеряны.
  • Смешивание антифризов разных производителей ведет к коррозии системы охлаждения, размягчению шлангов, образованию осадков и шлама, снижению теплоотдачи и перегреву ДВС.


Подобрать качественный и подходящий определенному авто антифриз можно в специализированном интернет-магазине, где регулярные поставки от проверенных поставщиков и всегда большой выбор, есть оригинальные и аналоговые запчасти для иномарок в Минске, а также адекватные цены.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со