Новости партнеров

Что надо знать о септиках?

Что надо знать о септиках?

Септик – это автономная канализационная система. Она, по сути, является очистным сооружением, в котором происходит пошаговая очистка. Давайте подробнее разберемся в его работе.

Краткое описание

Среднестатистический септик является конструкцией, которая может быть как двух, так и трехкамерной. В первую камеру поступают канализационные потоки. Так что по объему эта камера должна быть такой, чтобы она успешно справлялась со всем производимым домохозяйством. Как правило, рассчитываются суточные канализационные стоки. Обычно объем первой камеры делается больше в 3 раза. Это необходимо для того, чтобы конструкция успешно справлялась с пиковыми нагрузками (например, генеральной уборкой).

А также стоит сказать о том, что в первой камере ил оседает на дно. Что же касается отстоявшейся и немного очистившейся механическим образом воды, она переходит во вторую часть рабочего септика. Важно, чтобы в первой емкости было дно. Тогда из нее не выйдут на грунт неочищенные стоки.

Оседающий на дно первого отсека септика органический мусор в течение нескольких дней разлагается под влиянием анаэробных бактерий. Периодически требуется удалять данный осадок. Что же касается эффективности очистки в первой камере септика, она составляет около 60 %. Так что уходящая вода нуждается в доочистке.

Что касается повторной очистки стоков, она происходит во второй камере рабочего септика. Во второй камере повторно разлагаются нечистоты под воздействием бактерий. Иногда у промышленных септиков бывают химические элементы очистки – в отсеки закладывают специальные гранулы с различными реагентами.

Завершается все процессом почвенной доочистки стоков. Избыток влаги оказывается в фильтрационном устройстве. Отстоявшаяся вода отфильтровывается через щебенку, а гравий – оказывается в грунте.

Разновидности септиков

По сути, септики являются металлическими, пластиковыми, бетонными емкостями. Они размещаются на приусадебном участке. Для изготовления бетонных септиков используются железобетонные кольца. Их может быть, например, 2 или 3.

Чаще всего септики изготавливаются из пластика. Дело в том, что он неподвержен коррозии и его легко монтировать. Что же касается пластиковых моделей, они по сути являются готовыми емкости, для изготовления которых использовались композитные полимеры.

По принципу их работы септики принято подразделять на следующие категории:

  • Энергозависимые.
  • Со встроенными насосами, предназначенными для участков, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод.
  • Накопительные, которые требуют постоянной откачки в процессе заполнения.

Выбирая подобный септик, важно обратить внимание на то, сколько внутренних камер и каков их объем. А также надо учитывать тот факт, что бывают как аэробные, так и анаэробные антисептики. Отличаются они и по своему объему, который влияет на производительность используемого оборудования. Надо учитывать при выборе септика и способ монтажа.

Какие виды септиков существуют?

Сегодня клиентам предлагаются различные виды септиков, а именно:

  • Заубер.
  • Евролос.
  • Тверь.
  • Термит.

А также можно купить такие виды септиков как Egrobox и Топас. Приобрести перечисленные виды септиков с установкой можно в компании «Центр наружной канализации». Среди преимуществ фирмы стоит выделить доступные цены, обширный ассортимент предлагаемых товаров. Еще одно преимущество – простота оформления заказа. Для этого надо заполнить соответствующую форму на сайте компании. Нужно выбрать соответствующий товар, указать свое имя, номер телефона и адрес. После этого с клиентом свяжется менеджер и уточнит детали оформленного заказа.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Инновации в оборудовании для молочных ферм, повышение эффективности и продуктивности
Инновации в оборудовании для молочных ферм, повышение эффективности и продуктивности
Технологические преобразования в оборудовании для молочных ферм На современных молочных фермах происходит настоящая
Где искать крупные металлобазы?
Где искать крупные металлобазы?
Металлобазы являются важным звеном в цепочке поставок металлопродукции. Они обеспечивают хранение, обработку и
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Выбор системы караоке для дома: AST или Evolution
Караоке - это замечательный способ провести время в кругу друзей или семьи, создать праздничную атмосферу и раскрыть
Виды промышленных светильников
Виды промышленных светильников
Промышленные светильники играют ключевую роль в обеспечении безопасности и повышении производительности в различных