Новости партнеров

Как диагностировать депрессию

Как диагностировать депрессию

Депрессия представляет собой психическое заболевание, признаками которого становятся апатия, эмоциональный упадок, утомляемость, усталость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, а также другие симптомы, которые делают жизнь дискомфортной. Человек теряет интерес к тому, что раньше приносило удовольствие, не хочет ни к чему стремиться, а любые амбиции пропадают. При ухудшении состояния появляются суицидальные мысли.

Самостоятельная диагностика депрессии не всегда оказывается точной. Для полноценного определения заболевания лучше посетить психотерапевта. Не стоит затягивать с этим, так как проблема может прогрессировать.

Как диагностировать депрессию? О том, что у вас или близкого человека наступило это неприятное состояние, легко догадаться. Ощущается резкая перемена в поведении даже у интровертов. Первыми сигналами об опасности становятся тревожность, снижение активности, потеря увлечений. Некоторые ошибочно принимают эти признаки за банальную усталость или плохое настроение, поэтому лучше обратиться к специалисту, который развеет сомнения.

Как определить депрессию, и что делать дальше?

Помимо ощущения подавленности, тоски, потери жизненного интереса и большой утомляемости вы заметите и другие симптомы вроде низкой самооценки, пессимистичного настроя, нарушения пищеварения и сна, заторможенности движений. Если более 2-3 подобных признаков присутствуют одновременно и не проходят более 2 недель, то, вероятнее всего, вы столкнулись с депрессивным состоянием.

what-are-the-signs-of-mild-depression_2.jpg

Диагностика депрессии в медицинских условиях происходит следующим образом:

  • Проводится клиническое обследование для сбора анамнеза. Специалист анализирует возможные предпосылки к депрессии и ставит предварительный диагноз, исходя из описываемых симптомов, сопоставленных с типовыми критериями.
  • Патопсихологическое исследование с помощью клинического психолога предполагает дифференциальную диагностику и контроль хода лечения. Это актуально для пациентов с шизофренией. Специалист делает выводы о качестве мышления, памяти, эмоций и волевой составляющей.
  • Общение с неврологом и терапевтом необходимо, если есть вероятность соматических заболеваний, которые могут стать основными признаками депрессии.
  • Лабораторное исследование призвано выявить наличие сопутствующих недугов, изменение гормонального баланса, способствующее возникновению депрессии и т. д. в ходе анализов ЭЭГ, МРТ или КТ.

При наличии первых признаков депрессии стоит обратиться к врачу для постановки правильного диагноза. Не мучайте организм самолечением и неверными предположениями.

Будьте здоровым, следите за самочувствием и старайтесь оказывать помощь близким людям в непростых ситуациях. На сайте https://www.evolucionika.ru/ вы найдете другие интересные статьи по этой теме.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,