Новости партнеров

Как предотвратить кариес

Как предотвратить кариес

В скандинавских странах от «дырок» в зубах страдают всего лишь 3 % населения. Это доказывает, что кариес можно не только полностью вылечить, но и эффективно предотвратить. Прежде чем узнать, сколько стоит поставить пломбу на зуб, разберемся, как эффективно бороться с заболеванием и какие правильные привычки выработать.

Полезные рекомендации

Чистить зубы не реже двух раз в день фторсодержащей зубной пастой, пользоваться зубной нитью для устранения пищи в межзубных промежутках – эти советы мы слышим практически от каждого стоматолога. Однако есть ряд других рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье улыбки:

  • регулярно проходите осмотры у врача;
  • позаботьтесь о здоровом питании (включите в рацион больше свежих овощей, полезные злаковые и молочные продукты, содержащие кальций);
  • ограничьте количество сладкого (некоторые бактерии используют глюкозу для образования кислот, разрушающих целостность эмали);
  • придерживайтесь определенного режима питания (после каждого приема пищи рекомендуется проводить санацию ротовой полости, поэтому перекусов должно быть как можно меньше);
  • проходите профессиональную чистку зубов (не реже раза в год).

Одним из самых эффективных способов предупредить возникновение заболеваний ротовой полости является профилактика. Раннее выявление и устранение факторов предупреждают образование кариеса и заболеваний десен.

Зубной камень и что с ним делать

Наиболее распространенной причиной являются опасные бактерии, накапливаемые на поверхности зубов и слизистых оболочках. Чем их больше, тем выше риск развития серьезных заболеваний. Чтобы не допускать их чрезмерного накопления, необходимо ежедневно тщательно очищать зубы от остатков пищи и бактерий, а также регулярно удалять налет.

Зубной камень состоит из минерализованных остатков пищи, бактерий и компонентов слюны. На начальном этапе они оседают на поверхности зубов в виде мягкого налета, который легко удаляется зубной щеткой и зубной нитью. Без регулярной чистки осадок начинает минерализоваться и затвердевать. Это зубной камень. Его может удалить врач с помощью современного оборудования.

Образование зубного камня зависит от многих факторов. На некоторых из них мы можем повлиять лично. Например, правильная гигиена полости рта. Это не только техника чистки зубов щеткой и зубной нитью, которая замедляет образование зубного камня, но и привычки в еде. В то же время употребление большого количества кофе, чая или курение значительно увеличивает накопление осадка. Существуют также факторы, не зависящие от нас, такие как состав слюны и стресс. Они способствуют отложению зубного налета, несмотря на соблюдение правил гигиены.

Что делать в кабинете у стоматолога

Чтобы избежать накопления зубного камня, прибегают к профессиональной чистке. Процедура удаления известкового налета практически безболезненная. Возможны неприятные ощущения, но их появление зависит исключительно от индивидуальной чувствительности.

Как часто нужно удалять зубной камень? Это зависит от того, как быстро он нарастает. Некоторым требуется одна процедура в несколько лет, а другим – раз в 3 месяца. Это особенно актуально для курильщиков. Табачный дым мешает формированию защитных реакций и увеличивает риск развития серьезных заболеваний. Идеальным решением являются плановые осмотры у стоматолога.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Хадж Паломничество
Хадж Паломничество
Посетить Мекку и увидеть Каабу и Великую мечеть своими глазами было одной из наших самых больших мечтаний о
ВНЖ в Грузии за покупку недвижимости: почему это привлекает инвесторов?
ВНЖ в Грузии за покупку недвижимости: почему это привлекает инвесторов?
В последние годы Грузия становится все более привлекательным направлением для иностранных инвесторов в сфере
Почему агрегаторы поиска и подбора сервисов для бизнеса - ключевые инструменты для современного предпринимателя
Почему агрегаторы поиска и подбора сервисов для бизнеса - ключевые инструменты для современного предпринимателя
В современном мире бизнеса, успех зависит от способности быстро находить и адаптироваться к новым технологиям и
Почему стоит выбрать частную наркологическую клинику
Почему стоит выбрать частную наркологическую клинику
Вопрос о том, какие преимущества дает частная наркологическая клиника, всегда актуален для людей, столкнувшихся с