Новости партнеров

Как в квартире сделать перепланировку ванной и туалета

Как в квартире сделать перепланировку ванной и туалета

Ванные комнаты в типовых многоэтажках имеют небольшие размеры. Раньше туалеты делали только совмещёнными с ванными. Впоследствии появились квартиры, в которых туалет и ванную разделили. Тогда считалось престижным иметь раздельный санузел. А теперь многие решают заказать проект перепланировки квартиры, чтобы опять сделать санузел совмещенным.

Со временем стало понятно, что совмещённые санузлы имеют свои достоинства. Большую роль в этом сыграли современные стиральные машины. С их появлением возникла проблема размещения этой бытовой техники. В раздельном санузле явно недостаточно места для таких агрегатов. Стиралки устанавливали на малогабаритных кухнях, уменьшая и без того ограниченное пространство. Часто приходилось демонтировать раковины или устанавливать ванны меньшего размера.

Обладатели же квартир с совмещёнными санузлами спокойно ставили стиральные машины в ванных. Поэтому многие стали переделывать эти помещения, совмещая их с ванными.

Ниже коротко рассмотрим преимущества такой перепланировки, а также последовательность работ при переделке раздельного санузла в совмещённый.

Объединив ванную и туалет, владелец квартиры получает дополнительную площадь, которая позволяет разместить в получившемся помещении бытовую технику. Кроме того, получается солидная экономия строительных материалов при проведении ремонта совмещённых санузлов. Например, вместо двух дверей потребуется только одна. То же относится и к инженерным сетям. Ремонт проводки и труб в одном помещении потребует меньше материалов, чем при ремонте двух комнат.

Очевидным недостатком совмещённых санузлов являются неудобства, возникающие при необходимости одновременного использования туалета и ванной разными членами семьи.

Демонтаж перегородки надо обязательно согласовать в соответствующих инстанциях, так как такой ремонт затронет несущие конструкции. Цена перепланировки квартиры в Москве и других городах не такая уж и большая (подробнее можно посмотреть тут https://pereplanirovka-online.ru/ceny).

3eb969a536d6.jpg

Реконструкцию раздельного санузла проводят в следующей последовательности:

  1. Удалить из обоих помещений всю мебель, а также демонтировать унитаз и ванну, если предполагается их замена.
  2. Снести перегородку. Если в сантехника остаётся, то надо укрыть её плёнкой во избежание повреждения и загрязнения.
  3. Перед удалением стены надо убедиться в отсутствии на её поверхности электропроводки. При наличии таковой надо проводку демонтировать и перенести на другую стену. Монтаж проводки выполняется кабелем во влагозащищённом исполнении. Лучше пригласить для выполнения этих работ специалиста-электрика.
  4. При необходимости выполнить ремонт существующих или монтаж новых трубопроводов.
  5. Как правило, после демонтажа перегородки потребуется новая отделка стен. Самым бюджетным вариантом является установка гипсокартона, который монтируется на деревянную обрешётку. Из гипсокартона также устраивают специальные короба для маскировки инженерных сетей и обеспечения допуска к ним.
  6. На пол обычно укладывают плитку, имеющую шероховатую поверхность.
  7. Потолок можно оштукатурить и покрасить. Многие предпочитают натяжной потолок, прекрасно зарекомендовавший себя при затоплении с верхних этажей.

Отделкой потолка ремонтные работы в ванных обычно заканчиваются.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый