Новости партнеров

Как защитить сотрудников от выгорания с помощью организационных стратегий

Как защитить сотрудников от выгорания с помощью организационных стратегий

Выгорание сотрудников из-за стрессов на работе становится в большинстве случаев причиной снижения уровня мобильности и конкурентоспособности предприятия. Повышенной нагрузке подвержен не только руководящий состав, но и рядовой персонал. Данная проблема актуальна для разных сфер деятельности. Менеджмент будет эффективным в том случае, когда будут учитываться основные факторы риска выгорания, характерные для организации, и определены стратегии для нейтрализации реальных или потенциальных рабочих стрессов.

Причины стресса у работников

Типичные причины и факторы, вызывающие стресс (психологи называют их стрессорами):

  • Завышенная рабочая нагрузка — жесткие дедлайны, работа в авральном режиме, постоянные переработки.
  • Длительное отсутствие отпуска и полноценного отдыха — накапливается сильная усталость, что приводит к истощению и уязвимости организма, повышению нервозности.
  • Страх провалить проект и последствий неудачи — опасения, что уровень дохода упадет из-за незавершенных дел, ухудшится качество жизни.
  • Дополнительные обязанности — высокоэффективные сотрудники нередко соглашаются на мероприятия добровольно даже при максимальной загрузке.
  • Неблагоприятный микроклимат в коллективе — высокая конкуренция, токсичные коллеги или начальники, интриги, конфликты, психологическое давление, корпоративный моббинг.
  • Проблемы личного характера — сложные взаимоотношения в семье, кредитные обязательства, проблемы со здоровьем, в общении с друзьями.

Проблема профессионального выгорания касается не просто конкретно взятого сотрудника, но и рабочей атмосферы, социального окружения. Этому способствуют многочисленные факторы:

  • Неудовлетворительные условия труда — шум, недостаток оборудования, некомфортное рабочее место.
  • Отсутствие слаженной команды из-за большой текучки кадров.
  • Дефицит квалифицированных сотрудников на предприятии из-за увеличения объема работы, частых увольнений.
  • Постоянное изменение рабочего плана, чрезмерный контроль управленцев.
  • Несправедливое или предвзятое отношение начальства — лишение обещанных премий, отсутствие коммуникации, разбора ошибок и системы вознаграждений за достижения, необоснованная критика и придирки.
  • Неправильно выбранный стиль управления. Авторитарный тип подразумевает мотивирование сотрудников методом угроз, приказов, штрафов, что снижает эффективность труда.

Как вовремя распознать выгорание персонала

Хронический стресс на рабочем месте приводит к эмоциональному выгоранию сотрудников. Распознать его достаточно просто по следующим симптомам:

  • Апатичное поведение — прогулы, частые опоздания, перекуры.
  • Изменение системы ценностей — появление цинизма, черствости, неоправданного чувства вины.
  • Плохое общее самочувствие — прерывистый сон, быстрая утомляемость, снижение иммунитета, беспричинные головные боли.
  • О профессиональном выгорании сотрудника говорят следующие признаки:

    • Отсутствие мотивации трудиться и достигать новых целей, хроническая усталость.
    • Потеря интереса к рабочим задачам, отстраненность от проектов и коллектива.
    • Снижение работоспособности и продуктивности, возрастание вероятности ошибок.
    • Нарастание раздражительности по отношению к коллегам и близким.
    • Усиление тревожности.
    • Сильная забывчивость, проблемы с памятью.
    • Отсутствие инициативности и желания искать новые идеи.

    Постоянный стресс приводит к исчерпыванию ресурсов сотрудника, он постепенно выгорает и разочаровывается даже в тех проектах и задачах, которые ранее его вдохновляли. Сами работники могут не осознавать произошедшие перемены, но опытный менеджер заметит очевидные признаки выгорания со стороны. Опытные HR-специалисты заинтересованы в предотвращении выгорания сотрудников, а также сокращении затрат на поиск и адаптацию персонала.

    Руководители компаний должны следить за появлением негативных факторов, вызывающих стресс, и стараться своевременно устранять их во избежание проблем с выгоранием персонала. Именно вышестоящим руководителям следует выявлять признаки стресса у подчиненных. А для профилактики и решения проблемы существуют проверенные приемы и стратегии.

    Что предпринять для профилактики и борьбы с выгоранием

    Разработано много личных стратегий, нацеленных на предотвращение рабочих стрессов и профессионального выгорания. Однако основная сложность проблемы заключается в неспособности сотрудника объективно оценить свое состояние и самостоятельно определить, что у него наступило выгорание.

    Современному менеджменту следует воспринимать этот процесс как динамический со своими качественными и количественными показателями, а также возможностью контроля и управления. Многие негативные процессы, происходящие в рабочей среде, можно выявлять на стадии зарождения и даже прогнозировать заранее. Эта задача под силу стресс-менеджменту.

    Однако в стресс-менеджменте важно придерживаться индивидуального подхода: одному затяжной проект со сложными вводными кажется интересным испытанием, а другому — непосильной ношей.

    В определении уровня профессионального стресса менеджерам помогут специальные шкалы с числовыми показателями для разных категорий работников. Числовые значения для них получают методом тестирования, причем иногда их нужно разработать конкретно под организацию. Тщательно анализируйте ключевые показатели деятельности отделов и служб, должностей, а также реальные или потенциальные симптомы выгорания, чтобы сформировать список главных стрессоров. Для сбора показателей целесообразно применять опросники, интерактивные и обычные тесты.

    Для устранения каждого стрессора вырабатывается отдельная стратегия. В разных сферах проблема выгорания имеет свою специфику, поэтому схема действий может варьироваться. Однако есть и универсальные методы для типовых проблем.

    Общие рекомендации снижения выгорания персонала

    • Контакт с подчиненными — регулярное обсуждение общих и личных тем позволит быть в курсе эмоционального состояния сотрудников, улучшит микроклимат в коллективе, добавит рейтинга руководителю;
    • проведение корпоративных мероприятий — тимбилдинг на свежем воздухе укрепит командный дух, а семинары и тренинги позволят сотрудникам повысить квалификацию, будут мотивировать двигаться дальше по карьерной лестнице;
    • правильное распределение нагрузки — четко формулируйте прямые обязанности и уровень ответственности для каждой должности, регулируйте график работы, вовремя реагируйте на увеличившийся сезонный спрос или сокращение штата;
    • создание благоприятной психологической обстановки в коллективе — выявление конфликтных ситуаций и решение их;
    • обратная связь — предоставление возможности персоналу сообщить о проблемах конкретных бизнес-процессов и ситуациях внутри организации, требующих улучшения;
    • справедливая и понятная система вознаграждения за достижения сотрудников — премии за выполнение плана продаж, привлечение новых клиентов и т. п.;
    • обеспечение прозрачности управления и единой среды общения, постановки задач и их отслеживания;
    • разработка и внедрение каналов для общения с вышестоящими руководителями (на случай конфликтов с непосредственным начальством);
    • создание комфортных условий труда — обустроенное рабочее место, использование программных продуктов для автоматизации рутинного труда;
    • формирование корпоративных традиций — можно вручать грамоты и подарки, награждать отличившихся работников, ввести надбавки за стаж, задействовать соревновательные программы с поощрительными наградами;
    • перевод сотрудников с одной должности на другую для устранения эффекта усталости от рутинных задач.

    Настоящим помощником в выполнении некоторых задач станет облачный органайзер Projecto, в котором легко работать. ПО не требует сложного внедрения, что поможет избежать дополнительного стресса. Этот программный инструмент позволит ставить задачи и осуществлять контроль за выполнением плана, оценивать нагрузку на сотрудников, обсуждать рабочие вопросы и многое другое. Хотя одного ПО недостаточно для решения проблемы выгорания, но установка его упростит понимание рабочих задач, а это способствует распределению нагрузки, балансу работы и отдыха.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Волшебство А-силуэта в свадебных платьях
Свадебный день — это момент, когда каждая деталь должна быть идеальной, а выбор платья становится одним из самых
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
В чем преимущества небольших, до 100 квадратов, домов? Какой вариант предпочесть: один или два этажа
Особенности создания проектов домов до 100 м.кв. Сравнительно небольшие для загородной жизни, дома до 100 квадратов
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
Почему ребенку лучше начать изучать языки программирования
В современном мире, где технологии постоянно развиваются, владение навыками программирования становится все более
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
Преимущества диодного лазера для эпиляции: открытый путь к гладкой коже
В настоящее время все больше людей стремятся к гладкой и ухоженной коже. Один из наиболее эффективных и безопасных