Новости партнеров

Какой септик выбрать — бетонный или пластиковый?

Какой септик выбрать — бетонный или пластиковый?

Достаточно часто можно встретить мнение, что бетонные септики гораздо более устойчивы к нагрузкам, чем пластиковые септики. Однако это неправильно. В настоящее время производимые пластики позволяют изготавливать очень прочные конструкции, на которых с успехом можно делать парковки, подъездные пути и т. д. Однако в таком случае следует правильно выбрать тип септика, чтобы было возможно безопасное движение транспортных средств по водохранилищу. В таких случаях следует выбирать усиленный септик PEHD.

Септик PEHD, иначе известный как полиэтиленовый септик, является одним из видов экологически благоприятных септиков, поэтому его иногда называют экологическим септиком.

Читайте дальше, что такое автономная канализация и септик из какого материала лучше выбрать для нее.

Что лучше для канализации — бетонный или пластиковый септик?

И бетонные, и пластиковые септики имеют свои плюсы и минусы, а также своих сторонников и противников. Если бы мы советовали кому-то при покупке, мы должны были бы заранее ответить на несколько вопросов.

Если нас волнуют только расходы на покупку и установка, то септик, изготовленный из бетона, безусловно, будет лучшим решением (стоимость около 1000 евро с монтажом и транспортировкой). Общая цена септика из полиэтилена PEHD (включая сборку и транспортировку) составляет около 1500 евро, а в случае септика, армированного стекловолокном, около 2000 евро. Цены указаны за стандартный резервуар объемом восьми кубических метров. Если вы хотите разрешить движение автомобилей по септику, вам следует купить усиленную версию с утолщенными стенками (стоимость около 2500 евро).

Септик из полиэтилена высокой плотности более экологичен, чем бетонный, и за счет небольшого веса его гораздо проще монтировать. Нет необходимости использовать тяжелые и дорогие подъемные устройства. Данные септики также более герметичны, чем из бетона. Если в будущем нам больше не понадобится септик (например, строительство городской канализации), такой резервуар можно легко выкопать из земли. В случае с бетонным септиком такая процедура может обойтись очень дорого. Экологический септик также может быть использован в дальнейшем в качестве отстойника на очистных сооружениях хозяйственно-бытовых стоков. Однако с осторожностью следует устанавливать экологический септик на орошаемых землях. В этом случае часто рекомендуют доп. утяжеление септика.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним
Технология возделывания сои: оптимизация урожайности и качества
Технология возделывания сои: оптимизация урожайности и качества
Соя является одной из ключевых культур в сельском хозяйстве по всему миру. Она является ценным источником белка,
Выбор стиля офисной мебели: Создание функционального и стильного рабочего пространства
Выбор стиля офисной мебели: Создание функционального и стильного рабочего пространства
Выбор мебели для офиса – важная задача, которая влияет не только на внешний вид рабочего пространства, но и на комфорт
Почему важно тщательно выбирать медицинское оборудование
Почему важно тщательно выбирать медицинское оборудование
Выбор медицинского оборудования является критически важным аспектом в сфере здравоохранения. От качества и