Новости партнеров

Кухонные скатерти: история и современность

Кухонные скатерти: история и современность

У кухонных скатертей две функции - сберечь столешницу и сделать прием пищи более эстетичным. А как зародился кухонный текстиль? И какие тренды преобладают в наши дни?

Египет

Суля по раскопкам, стол накрывали специальными тряпочками еще в древнем Египте. Самый ранний период, когда это могло происходить - 5 век до нашей эры. В качестве сырья использовались лен или хлопок.

Скатерти были найдены так же в гробницах фараонов, это были изделия из тонкого полотна, украшенные вышивкой.

Из Египта традиция покрывать столы тканью перешла в Древнюю Грецию, а затем в Рим, Персию. Это уже очень дорогие изделия из натуральных тканей, богато украшаемые вышивкой и кружевом ручной работы, золотыми и серебряными нитями.

Европа

Однако в дремучие средние века скатерти выполняли не столько эстетическую, сколько практическую функцию. Пиры в огромных мрачных замках у тогдашней знати на самом деле было далеко не самым приятным зрелищем. Тарелки в то время уже были, но вот скатерти использовались чтобы защитить грубую деревянную столешницу от жира и винных пятен и для того, чтобы знать вытирала рот и пальцы от остатков еды.

А вот в позднем Средневековье, с развитием манер и технологий производства тканей, грубое домотканое полотно сменилось более тонким и вытирать им рот стало совершенно неприлично. А для того, чтобы хозяева и гости содержали себя в порядке, им подавались полотенца либо небольшие кусочки ткани, прообразы нынешних салфеток.

Россия

Как ни странно, но в России традиция застилать столы тканью была распространена больше, чем в Европе. Делалось это повсеместно - и в богатых и в бедных домах. С той лишь разницей что в богатых домах ее постилали ежедневно, в крестьянских - по большим праздникам.

Кухонные скатерти были составляющими приданого каждой девушки. Это были как повседневные, простенькие варианты, так и праздничные, богато украшенные вышивкой изделия из льна. Девушки использовали:

  • вышивку гладью и крестиком;
  • кружево ручной работы;
  • ришелье;
  • мережку.

По праздничным скатертям родители мужа оценивали уровень мастерства снохи.

Наши дни

В наши дни скатерти так же царят на столах в кухнях и столовых. Есть праздничные наборы столового белья, которые дарят в подарок на свадьбы и иногда они даже передаются из поколения в поколение. Есть повседневные, например, в натуральном стиле, изготавливаемые из хлопка или практичных синтетических материалов.

А можно вообще обойтись без скатертей, если постелить на стол дорожку и разложить салфетки. Это будет очень стильная сервировка, которая так же способна защитить столешницу.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со