Новости партнеров

Почему банк может отказать в выдаче автокредита

Почему банк может отказать в выдаче автокредита

Достаточно много заявлений на выдачу автокредита, которые банки отклоняют. Объяснять причину такого отказа банки не обязаны. А автолюбители не могут понять, почему так произошло и порой опускают руки перед оформлением кредита.

Портал https://bankistran.ru выделил несколько основных причин, по которым банки могут отказать в выдаче автокредита.

Во-первых, главную роль в вынесении положительного решения является хорошая платежеспособность заемщика. Банки, посредством поданных документов, рассчитывают уровень надежности клиента в выполнении им своих обязательств.

Банки проводят процедуру оценки с помощью специальной программы – скоринговой. Данная программа оценивает заемщика по различным характеристикам. Заемщики порой сами не понимают насколько их мнение о собственной платежеспособности расходиться с банком. Поэтому, прежде чем подавать заявление в банк оцените свои возможности со стоимостью автомобиля. Ситуацию может исправить первоначальный взнос, причем сумма должна быть приличной, не меньше 30-40% от стоимости автомобиля.

Во-вторых, мало кто из заемщиков помнит о кредитной истории, которую банковские сотрудники в первую очередь проверяют. Заемщик не должен иметь просрочек по предыдущим кредитам и настоящей задолженности по действующим. Если есть такие неприятные моменты в финансовой истории, то надеяться на положительное решение не стоит. Выходом из этой ситуации будет погашение всех задолженностей. Но, все равно, такая кредитная история будет характеризовать заемщика как не дисциплинированного плательщика.

В-третьих, мало кто принимает во внимание факт о наличие судимости в прошлом. Банк очень рискует, выдавая деньги, а люди с судимостью, особенно в сфере финансов, могут принести убытки по причине неплатежеспособности или отказа от оплаты.

Но не все банки жестко относятся к судимости, как к факту риска. Поэтому если есть желание взять автокредит, то найти такой банк можно.

В-четвертых, каждый банк имеет свои критерии отбора заемщиков, причем каждая кредитная программа свой перечень требований.

Банки часто делают акцент на возрасте, стаже работы, наличию недвижимости, ценностей и так далее. При подаче заявления стоит внимательно изучить все требования банка. Но не обо все требованиях банк открыто говорит. Есть и внутренние правила отбора заемщиков, которые не разглашаются.

В-пятых, часто возникают проблемы с залоговым обеспечением. Покупая в кредит новый автомобиль, банки не будут предъявлять претензии к состоянию залога.

А если заемщик планирует приобрести в кредит подержанный автомобиль? То банки, как правило, имеют ряд сомнений и вопросов. Тут надо учесть требования к автотранспорту со стороны кредитора. Банк должен быть удовлетворен состоянием машины, документами, которые должны быть оформлены согласно законодательству. Все тонкости оформления автокредита на подержанный автомобиль необходимо обговорить с банком.

Перед тем как решиться на подачу заявления в банк о выдаче автокредита, проконсультируйтесь с сотрудниками обо всех тонкостях требований, которые банки предъявляют к заемщику и объекту кредитования.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Что нужно знать для грамотной растопки домашней печи
Что нужно знать для грамотной растопки домашней печи
Правильный выбор топлива играет ключевую роль в эффективной растопке домашней печи. Различные виды топлива имеют
Почему можно использовать бытовку для постоянного проживания на даче
Почему можно использовать бытовку для постоянного проживания на даче
Многие владельцы дачных участков сталкиваются с проблемой организации комфортного проживания в холодное время года.
Почему бизнес все чаще использует GPT Chat
Почему бизнес все чаще использует GPT Chat
В современном бизнес-мире, где время - самый ценный ресурс, компании все чаще обращаются к инновационным технологиям
По каким критериям выбирать турбокомпрессор для автомобиля?
По каким критериям выбирать турбокомпрессор для автомобиля?
Первым и главным критерием при выборе турбокомпрессора является совместимость с двигателем автомобиля. Турбокомпрессоры