Новости партнеров

Почему нержавеющая сталь не ржавеет?

Почему нержавеющая сталь не ржавеет?

Продукция из нержавеющей стали окружает нас каждый день. Мы встречаем ее везде: на улице, дома, на работе. Главное достоинство данного материала – неподверженность ржавчине. Обычный металл требует полного высушивания предметов после каждого употребления, что очень неудобно при частом использовании. По этой причине нержавеющая сталь имеет гораздо больше применений: из нее производят кухонные приборы, винты, гайки, корзины в супермаркетах, парусные аксессуары, фитинги и многое другое. Так что за компонент содержит данный материал, который не даёт ему ржаветь? 

Что такое коррозия?

Коррозия металла (от латин. «corrosio» - eapering) – это физико-химическое влияние, которое способствует появлению ржавчины. Она происходит между металлом и окружающей средой. К сожалению, это неизбежный и спонтанный процесс, и в природе только некоторые драгоценные металлы могут от него защититься. Обычная сталь подлежит массовой переработке перед ее конечным производством. При этом потребляется много энергии, что нарушает термодинамический баланс исходного продукта. Коррозия в некотором смысле возвращает сталь в подобное состояние.

Состав нержавеющей стали и ее свойства

Для улучшения свойств стали в нее добавляют большое количество хрома в пропорциях не менее одиннадцати процентов. Продукция из такого материала характеризуется полной коррозионной устойчивостью. Содержащийся в нем Cr образует тонкую пленку оксида хрома на поверхности. Также предотвращает контакт стали с кислородом из воздуха или воды – главным виновником ржавчины. Подобная пленка полностью невидима и имеет толщину всего в несколько атомов.

Обслуживание изделий из нержавеющей стали

Конечно, как и любой структурный материал, нержавеющая сталь требует надлежащего ухода. Из-за внешнего воздействия на нем естественно будет появляться определенный окрас, но это не указывает на коррозию. Для того чтобы избежать подобного, достаточно постоянно ухаживать и регулярно очищать предметы из нержавеющей стали. Только тогда они сохранят свои уникальные свойства. Конечно, техническое обслуживание зависит от частоты использования продукта из нержавеющей стали и условий, при которых это происходит.

Продукцию из нержавеющей стали можно приобрести на сайте ООО «СТИЛ-СЕРВИС ЛТД». Здесь представлен широкий ассортимент товаров по доступным ценам.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
В современном мире, где комфорт и функциональность ценятся выше всего, автоматические рулонные шторы с электроприводом
Почему нужна регистрация товарного знака?
Почему нужна регистрация товарного знака?
Сегодня, в условиях насыщенного рынка широким ассортиментом товаров и услуг, обеспечение защиты товарного знака играет
Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса