Новости партнеров

Появился первый в мире создатель заголовков новостей

Появился первый в мире создатель заголовков новостей

Команда программистов из Владивостока вместе с филологами и лингвистами создали первую в мире нейросеть, которая придумывает логичные заголовки наравне с человеком. Сервис под названием Турбочек уже доступен по всему миру на русском языке.

Нейросеть анализирует любой текст аналогично нейронам человеческого мозга, но создаёт заглавие в разы быстрее. На то, чтобы написать заголовок, искусственному интеллекту требуется несколько секунд. Как сообщила пресс-служба Turbocheck, презентация функции создателя заголовка состоялась 18 мая 2021 года.

Разработчики подробно рассказали, как работает сервис. В отличие от обычных генераторов заголовка, которые акцентируют внимание на фрагментах текста, нейросеть осмысливает статью, выделяет основную мысль, устанавливает причинно-следственную связь и создаёт уникальный заголовок. Отличить заглавие, написанное ИИ, от заголовка человека невозможно.

Сервис работает на основе алгоритма GPT 3. В данный момент это самая крупная и продвинутая языковая модель в мире. База данных, на которой обучался алгоритм, состоит из более чем миллиона новостных и информационных материалов.

Перед запуском создателя заголовков было проведено исследование, в рамках которого группа людей оценивала различные заглавия. Одни были придуманы человеком, другие написаны искусственный интеллектом. На основе результатов эксперимента удалось установить, что заголовки, созданные нейросетью, не только не отличались от человеческих, но и более чем в 60% оказались привлекательнее.

В исследовании разработчики использовали тексты различной тематики из «Яндекс.Новости», «Яндекс. Дзен», Instagram, а также других новостных агрегаторов и социальных сетей. Искусственный интеллект анализирует абсолютно любую статью и выдаёт заголовок, подходящий больше всего.

В ходе эксперимента также удалось установить, что искусственному интеллекту сложнее придумать заглавие к тексту, где есть стилистические и другие ошибки, много лишней информации не по теме или предложения и абзацы не связаны между собой логически. Разработчики рекомендуют писать текст, руководствуясь правилом перевёрнутой пирамиды.

Авторы платформы с искусственным интеллектом отметили, что первые попытки запуска Turbocheck начались ещё два года назад, но оказались неудачными. Чтобы довести работу нейросети до идеала, программисты собрали огромную базу данных и на её основе обучили ИИ.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со