Новости партнеров

Садоводство для людей преклонного возраста

Садоводство для людей преклонного возраста

Погода за окном начинает радовать все больше и больше. Для большинства людей это то время, когда после зимнего застоя возобновляется работа на участках или садах. Такого рода деятельность хорошо подходить пожилому населению, при условии, что она не навредит их здоровью и соответствует физическим возможностям.

Ни для кого не секрет, что общение с природой расслабляет, успокаивает и дарит приятное удовольствие. Работа в саду для человека преклонного возраста – это лучшая форма активности, при условии, что она приспособлена для его здоровья. К примеру, если пожилой родственник будет пытаться без сторонней помощи срезать ветки на лестнице, это опасная работа. Подготовка клумбы, посадка цветов, сбор сорняков – это несложный и полезный труд для человека в возрасте.

Почему увлечение садоводством рекомендовано для людей преклонного возраста? В первую очередь это форма физической активности, а как известно движение – это жизнь.

Регулярные физические нагрузки помогают в поддержании нормального веса, укрепляют мышцы и суставы, улучшают кровообращение, регулируют состояние кровяного давления и уровня сахара в крови. В период активности выделяются гормоны – эндорфины, которые отвечают за настроение. Частный пансионат для престарелых людей в Москве имеет свой красивый сад, где каждый постоялец, если ему нравится такого рода занятия, сможет реализовать себя в садоводстве.

Уход и забота о растениях, контроль за их ростом, украшение сада – все это оказывает полезное воздействие на эмоциональный фон пожилого человека. Когда собственные труды начинают приносить плоды, например, вырастает дерево/цветок/куст, пожилой человек испытывает чувство гордости и радости. Такие эмоции очень полезны для психического благополучия человека в возрасте.

Согласно шведскому исследованию, регулярная работа в саду или по дому может увеличить продолжительность жизни. Человеку в возрасте трудно переносит тяжелые физические нагрузки. Поэтому несложная активность позволит снизить риск инсульта или сердечного приступа.

Жители нашего пансионат для престарелых людей также имеют возможность работать в прекрасном саду. При благоприятной погоде и хорошем физическом самочувствии постояльцев, всегда есть возможность прогуляться по саду, отдохнуть на скамейке, провести время с другими жителями, а также заняться садоводством. Каждое пребывание на свежем воздухе улучшает благосостояние человека в возрасте. Будьте здоровы!

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Актуальность раздельного вывоза мусора
Актуальность раздельного вывоза мусора
В последнее время размеры полигонов для мусора многократно выросли. Количество бытовых отходов увеличивается
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться