Новости партнеров

Свойства разных видов пищевых упаковок

Свойства разных видов пищевых упаковок

Упаковка разрабатывается так, чтобы изделия стали привлекательнее и сохраняли свои органолептические свойства. Учитывают габариты, форму изделий и их консистенцию. Чтобы завернуть замороженную рыбу или мясо с костями, то подбирают материалы, стойкие на разрыв. Чаще это стрейч-пленки. Они способны растягиваться в 4-5 раз от первоначального состояния.

О разных типах упаковки можно прочитать здесь: http://pentaplastspb.ru/ – в мире используют более 5.2 млн тонн материалов в год. Для овощей, фруктов и других продуктов плотной консистенции без острых элементов используют тонкие полиэтиленовые пакеты. Нежные изделия помещают в комбинированные упаковки: поддоны и пленки, или бумажные пакеты. Иногда используют контейнер или одноразовый стаканчик.

  • В них удобно складывать и маркировать товар. В бытовых условиях пластиковые предметы используют несколько раз. Тара практически не портится.
  • Прозрачные элементы выгодно демонстрируют продукты. Покупать может посмотреть на дно и убедиться, что ягоды или фрукты не дали сок, мясо и рыба имеют приятный цвет.
  • Такие предметы легко вскрываются. Их удобно брать с собой или хранить в домашнем холодильнике. Содержимое не помнется. Многие упаковки производят с peel-эффектом. Технология характеризуется возможностью повторного закрытия емкости.

Другие товары упаковывают в флоу-пак тары. Это экземпляр из полиамида, фольги, тонкой бумаги, полимеров, на которую производители наносят свой дизайн. Эти мешки иногда заполняют вакуумом или кислородом. При этом вкус продуктов сохраняется.

Популярны смешанные изделия, к которым относятся такие пакеты: блистеры, скин-тары, тетра-паки из фольги или многослойные полимерные упаковки.

Современные технологии хранения скоропортящейся еды

К таким пакетам относят тары в модифицированной атмосфере – в таком контейнере пища хранится в газовой среде. Воздух заменяют на сочетание кислорода, азота и диоксида углерода. Определенная комбинация этих элементов препятствует развитию микроорганизмов, которые способствуют изменению свойств продуктов питания.

MAP-способ обладает характеристиками:

  • высокая герметичность,
  • нечувствительность к химическим веществам,
  • безопасность для экологии.

Также тара совсем не пропускает элементы из внешней среды. В ресторанном бизнесе и на фабриках используют гастротары. Это специальное пластиковое изделие, в котором помимо специальной атмосферы, упаковка внешне укреплена.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним