Новости партнеров

Вентиляция в квартире: виды, установка, уход

Вентиляция в квартире: виды, установка, уход

Правильно сконструированная вентиляция в квартире создаст благоприятные условия для проживания. Воздух всегда будет свежий, что благоприятно повлияет на сон, расслабление и выполнение мелких домашних работ, которых всегда в избытке. Создайте правильный микроклимат в комнатах вашего дома и наслаждайтесь каждой минутой отдыха. 

Виды вентиляции 

Проект вентиляции, в большинстве домов, особенно тех, чтобы были построены до начала 21 века, предполагает естественный выход нагретого воздуха, через специальные отверстия возле потолка, а поступление свежего воздуха из щелей, которые все равно остаются во время установки окон и дверей. 

Из-за установки пластиковых окон, которые в разы лучше своих деревянных аналогов старого образца, количество свежего воздуха, который поступает с улицы, значительно сокращается, что приводит к появлению плесени, затхлости, сухости и т.д. Чтобы избежать этого, необходимо установить дополнительную вентиляцию, выбрав один из таких вариантов: 

  • Приточные вентиляционные установки. Это полноценные системы, которые состоят из нескольких треб, вентилятора для выдувания воздуха на улицу и фильтров. Считаются наилучшим решением для квартир, так как появляется возможность сделать воздух всегда свежим и дополнительно очищенным, при помощи специального оборудования. Могут быть спрятаны в стенах и потолке. Для установки таких систем, необходимо проект, монтаж лучше всего делать на этапе капитального ремонта квартиры. 
  • Механические проветриватели. Трубы, которые устанавливаются, путем пробития стены на улицу. Когда они открыты, то подают свежий воздух в квартиру.  
  • Бризеры — имеют аналогичную конструкцию механическим устройствам, но также включают в себя фильтры и вентилятор с электроприводом. Основное отличие: могут работать принудительным способом, дают много свежего воздуха, даже когда нет ветра. 

Какой из вариантов выбрать необходимо решать со специалистом, так как есть вероятность, что в вашей квартире просто не получиться установить приточную вентиляцию или у вас настолько высокая влажность, что вам необходимы бризеры. 

Обслуживание вентиляции в квартире 

Для качественной работы вентиляции, необходимо регулярно ее обслуживать. Чистить или заменять отслужившие элементы устройства (фильтры, вентиляторы). Если этого не делать своевременно, может понадобится полная замена устройства, которое стоит отнюдь не дешево.  

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса
Почему бытовая техника выходит из строя
Почему бытовая техника выходит из строя
Жизнь практически любого современного человека окружена действительно большим разнообразием технических средств. Они
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Регистрация ООО для резидентов России в Беларуси: процесс и преимущества
Россия и Беларусь, две соседние страны с тесными историческими, культурными и экономическими связями, предоставляют
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Почему удобно смотреть мультфильмы и мультсериалы онлайн: преимущества и возможности для зрителей
Современные технологии предоставляют нам огромное количество возможностей для развлечения и получения информации. Одним