Реклама

Острая ситуация

Осчастливленная подачкой в 47 рублей мать из Таганрога рассказала, как живёт

Осчастливленная подачкой в 47 рублей мать из Таганрога рассказала, как живёт

Женщина утверждает, что она с тремя детьми существует на жалкий мизер

Продолжает развиваться история о материальной помощи в 47,5 рублей, которыми управление социальной защиты Таганрога по-царски «одарило» многодетную семью. В администрации города постарались объяснить, откуда появилась такая странная поддержка.

Как утверждается на официальном портале мэрии, это была доплата до некой общей суммы, которая якобы укладывается в рамки прожиточного минимума всей семьи.

- Многодетная мать проживает в Таганроге с тремя детьми 2004 и 2009 годов рождения. Женщина трудоустроена. Доходы её семьи складываются из заработной платы матери, алиментов на несовершеннолетних детей, а также социальных выплат и пособий. В общей сложности на всю семью ежемесячно у таганроженки получается 38494,38 рублей, среднедушевой доход семьи – 9623,50 руб. Прожиточный минимум составлял на момент обращения 9671 руб., разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составила 47,50 руб. Они и были доплачены. Это единоразовая поддержка, она была высчитана и выдана в соответствии с законом - заявили в пресс-службе горадминистрации.

5b0bc9040239d2178fd983e4a6e01046.jpg

Однако сама многодетная мать подобные расчёты назвала полностью лживыми. Как выяснил «Блокнот Таганрог», женщина и её дети вынуждены выживать на совершенно другие деньги. Доход семьи, которая обратилась за помощью к властям, составляет не более 15 тысяч в месяц, из которых 10 тысяч тратятся на оплату двух маленьких комнат в общежитии.

- Сказанное в ответе мэрии — это неправда. Наш доход составляет от 12 до максимум 15 тысяч рублей, - поведала «Блокноту» изумлённая словами местных чиновников женщина.

Как рассказала сама героиня, после двух браков у неё на руках остались трое детей – дочка 14 лет и двое близнецов, 9-летних мальчиков. Одинокой женщине очень трудно растить детей, особенно при отсутствии алиментов от отказавшихся от материальной помощи отцов.

Несколько лет 39-летняя таганроженка пыталась спастись от такой отчаянной жизни. Наконец, уставшая бороться с бедностью женщина решила обратиться к юристу Юрию Заблоцкому, чтобы узнать, на какую помощь государства она может рассчитывать. Тот получил ответ от управления соцзащиты Таганрога — и не поверил своим глазам.

- У нас в стране существует прожиточный минимум для детей, вот от него надо и отталкиваться. Если нерадивый папаша скрывается от алиментов, то государство должно взять заботу о детях на себя, а потом трудоустроить и удержать расходы с алиментщика. Есть и другие законы, которые должны помогать женщинам с детьми, оказавшимся в сложной ситуации, - считает Заблоцкий.

Пользователи интернета также недоумевают по поводу этого аттракциона неслыханной щедрости, устроенного властями Таганрога. Читатели того же «Блокнота» советуют добавить ещё 50 копеек, чтобы семья могла купить 2 булки хлеба и питалась ими целый месяц.

Источник фото: сайт pixabay.com

Комментарии (44) Войти через соц. сети
Оставить комментарий, как анонимный пользователь
или авторизоваться (так никто не сможет писать от вашего имени)
Олег
21.01.2019
Власти Таганрога любят смотреть юмористический сериал "Наша Раша" и прикалываться над людми!
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Почему должен кто-то помогать? когда она рожала, на кого надеялась?
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Если есть в кармане ПОЛПАЧКИ сигарет,значит все не так уж плохо на сегодняшний день.   Вообще подачку вероятнее дали 5 копеечными монетами, так хотя бы масштабней будет весить
Ответить
Владимир
21.01.2019
Помощ это плюс. Но я беру своё детство и своих родителей. Трое ребят и родители , доход семьи 180 руб. Добавлю, что ни какой помощи от государства, только бесплатное обучение в школе и учебники, а так выёживались как могли. (год рожд. детей 1956, 1959, 1962). Ни кто не плакал, а жили в радости и заботе.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь, ситуации бывают разные,на момент рождения,была экономика одна,сейчас с годами экономика и курс валюты другой,что на многом сказалось,и на бизнесе и на ценах на  продукты.Так что, раз правительство з/п не повышает,а цены растут,они обязаны помогать,на то и налоги платятся.!!!!!
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь, дудка, когда парни вырастут, им скажут--давайте быстро в бесплатную армию ротину защищать...
Ответить
Мария Ростова
21.01.2019
Да уж, отцы родные отказались от содержания родных детей, а кто-то должен ей.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь, на лучшее
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь, ты дурак или как? это только у нас люди для государства а должно быть наоборот тебе бы еёдолю
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Так было всегда: моя мать акушерка и не делала абортов. На семерых детей она получала 16 руб. Мечтала об одном: "чтобы на столе лежал хлеб, а я его не хотела съесть" Священники выступают против абортов, толькоя не слышала чтобы они выступали против "макарошек".
Ответить
гостья
21.01.2019
Слов нет для наших чиновников!
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь,
Когда Вы задаете такие вопросы , зачем рожала, Вы расписываетесь в том , что Вы абсолютный ноль в государственных делах. Вы за счет этих детей будете доживать свою Б……… ЖИЗНЬ.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Когда рожала мужья были, а потом исчезли. Такое сплошь и рядом... А женщине с детьми очень сложно устроиться на высокооплачиваемую работу с детьми, если еще и рядом бабушек нет.... С такими коментаторами так женщины вообще не должны рожать. Всякое в жизни бывает. А наши чиновники только себе могут хорошие зарплаты и премии выписывать и ничего все по закону:((  у них и прожиточный минимум сразу повышается до 300 окладов.Позор такой стране и таким правителям.....
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
С одной стороны очень жалко женщину и деток, но с другой стороны  не надо надеяться, что государство всех обеспечит. Ру
Ответить
Виктор
21.01.2019
Чиновники совсем зажрались.
Ответить
АнЕленаонимный пользователь
21.01.2019
А почему мы свою жизнь платим подоходный налог за наши кровно заработанные деньги?
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
С одной стороны очень жаль деток с их мамой, но с другой стороны  почему государство должно содержать наших детей при живых родителях? Надо брать горе-папаш за шкварник и заставлять пахать. На худой конец лишить их родительских прав и тогда получать помощь, как мать одиночка. Все нам правители не такие, но скажите в какой стране мира столько  привилегий для мамочек: полтора года платят  в декрете, до трёх лет можешь сидеть с ребёнком, материнских ий капитал. Скажите когда и где ещё такое есть? Всем здоровья и удачи!!
Ответить
Елена
21.01.2019
Наверное для вас лучше содержать тюрьмы, чем многодетную мать, (у нее  на это есть право)! Вы скорее всего такой же папашка, которые прячутся от своих детей! А кто просил рожать вас?
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Противно читать нападки женщин! Вы или одинокие и без детей, или и без мужей! Правильно написали, кто вас б.....досматривать будет на старости лет!  И греха не боитесь! Кто вас родил на свет таких ущербных уродов!
Ответить
алексей
21.01.2019
Для получения помощи она должна предоставить справку о доходах.Эта информация проверяется.Не могли же в администрации взять с потолка,цитата::" Многодетная мать проживает в Таганроге с тремя детьми 2004 и 2009 годов рождения. Женщина трудоустроена. Доходы её семьи складываются из заработной платы матери, алиментов на несовершеннолетних детей, а также социальных выплат и пособий. В общей сложности на всю семью ежемесячно у таганроженки получается 38494,38 рублей, среднедушевой доход семьи – 9623,50 руб. Прожиточный минимум составлял на момент обращения 9671 руб., разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составила 47,50 руб. Они и были доплачены. Это единоразовая поддержка, она была высчитана и выдана в соответствии с законом - заявили в пресс-службе горадминистрации." Значит так оно и есть. Почему надо верить этой маме? Наличие детей-не означает,что она права,а все остальные нет. И потом,когда плохо живется не тратят деньги на то,без чего можно прожить,в том числе и интернет!
Ответить
Николай
21.01.2019
Есть, кто не рожает, а бухает или у суррогатных матерей покупает. А эта семья оказалась в трудной ситуации и ей обязательно надо помогать вырастить детей.
Чиновникам позор! Себе миллионные премии выписывать законно, а тут по закону 47 рублей решили выплатить. Для кого тогда соцзащита? Сравнивать с прошлым веком тоже не корректно.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
оказывается, Чубайс был прав....Захарова, наверное, в шоке...
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Как не стыдно властям  Таганрога? Как не стыдно?! Еще что--то лепечут здесь! О каких--то законах!
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Навскидку зарплата кассира в таганрогской пятерочке - 17к, день через день. Устройся в две смены и доход семьи поднимется с 10-12 тыщ до 25-30 тыщ. Не ахти какие деньги, но это все равно лучше. И это пример неквалифицированной работы, куда идут студенты, от 39-летней женщины как-то автоматически ожидается способность занимать более выгодные должности. С детьми такого возраста сидеть не нужно, 14-летний человек вообще сам работать может, пусть даже это и раздача флаеров.

Я могу понять ситуацию, когда человек просит пособия из-за проблем со здоровьем, но когда клянчит здоровый (если бы герой статьи был инвалидом - это бы указали как отягчающее) - неприятно и непонятно. Зачем я пашу на двух работах и плачу налоги, на которые претендуют личности, которые самостоятельно обеспечить себя не могут, и, по всей видимости, не пытаются?
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Уроды!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Лина
21.01.2019
Анонимный пользователь, ну а что ей теперь делать? Тоже от детей отказываться и сдать в детдом на обеспечения государства? Там то точно будет еда  и одежда козенная.... Вместо то чтобы государство помогло, оно пытается у женщины отобрать материнские инстинкты....  Таким женщинам нужно помогать.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Что-то в других СМИ пишут совсем другое. Что алименты и положенные пособия на детей все-таки платятся. И что совокупный доход действительно около 40 тыс. рублей. Но что есть кредит, за который выплачивается 15 тыс. ежемесячно. И есть долг по квартплате, из-за которого не получить компенсацию за жилье. Сама мать с детьми живет в общаге и работает в детсаду за 12-15 тыс. рублей. Как, как, зная свое положение, можно было позволить себе влезть в кредитную кабалу и просрочить квартплату? Была бы компенсация - квартплата снизилась бы в два раза, а на остальное уже кое-как можно жить. Как, имея троих довольно взрослых детей, можно до сих пор работать в детсаду, не пытаясь искать работу пусть и тяжелей, но хоть на пару тысяч выгоднее? Иной продавец и то получает больше. Как, не имея собственного жилья, можно было решиться родить троих? Я не оправдываю государство, но женщины, милые. Оно уже не год и не десять ничего для нас не делает, пора бы это понять, научиться рассчитывать только на свои силы и рожать столько, сколько в состоянии прокормить. Муж сегодня есть, завтра нет, даже если повезло повторно выйти замуж "с прицепом" - новыми детьми мужика не удержишь. Сама, только сама. Ну а тем умникам, которые пишут, что завтра такие дети якобы будут кормить нас в старости, советую снять розовые очки. Мы пока что платим свои налоги и себе на пенсии, и таким вот детям на поликлиники и детсады. И то не факт, что пенсии не станут полностью накопительными за наш счет - разговоры об этом у нашего правительства уже вовсю идут. А кем могут стать эти дети в таких условиях, если у матери нет денег даже на необходимое, не то что на образование? Что с них будет взять? Какие три копейки налогов? Если с материнской пенсии не начнут трясти со временем - и то хорошо.
Ответить
Анонимный пользователь
21.01.2019
Анонимный пользователь, видимо, на отца детей. Никто не знает, что завтра будет.
Пенсионерам тоже платить не нужно? Они когда вкалывали, на что надеялись? Инвалидам?
Ответить
Анонимный пользователь
22.01.2019
Прожиточный минимум СРЕДНИЙ ПО БОЛЬНИЦЕ 9671 руб. Но в семье нет пенсионеров а значит у мамы 10412 руб + трое детей по 10413 итого 41651 руб. на всех. Вычтем 38494 руб. доплата составит 3157 рубля. Не пора ли вам Котова и Синицкая сходить в первый класс
Ответить
Анонимный пользователь
22.01.2019
Анонимный пользователь, Олег,
Ответить
Анонимный пользователь
22.01.2019
Владимир, БЕСПЛАТНОЕ здравоохранение, обучение в Советском Союзе и нынешнее, якобы бесплатное, очень большая разница. Я 1965 г.р. Нас мама четверых на 60 руб в месяц подняла, а сейчас попробуйте просто ребенка в школу собрать, в первый класс, а потом говорите. У меня их тоже четверо, и младший во второй класс ходит, я не по наслышке знаю, а сталкиваюсь с этим постоянно. Извините, без обид. наше государство не нуждается в своих гражданах, если только работать, да воевать, тогда да.. а после ты никому и нигде не нужен.
Ответить
Авасянонимный пользователь
22.01.2019
Дурак мы в СССр жили учеба болница жкх бесплатно детские веши стоили условно и сравни что сейчас
Владимир,
Ответить
Светлана Голубева
22.01.2019
Да, с такими деньжищами только на бал , во дворец английской королевы. Там любят богатых. Сидит Котова Довольная. вся в золоте. Вряд ли она получает 39 рублей.У них много лазеек . о которых мы и не догадываемся. , что бы распрекрасно жить.
Ответить
Светлана Голубева
22.01.2019
Владимир, при СССР 180 руб - это большие деньги . Хлеб стоил 16- 20 копеек.
Ответить
Анонимный пользователь
22.01.2019
У нас пол страны так живет. Просто захотелось в телевизор. Сумма достаточно хорошая выходит у нее. У меня на заводе (военке). 10700.
Ответить
Анонимный пользователь
22.01.2019
По доходам у нее все хорошо. А ГГ не хочет работу поменять, на более высокооплачиваемую. На что кредит в 15 тыщ. Ипотека что ли? Или машина? Детей не видит. Так практически все детей только вечером и видят. Или хочет дома сидеть, а ей субсидии платить гос.должно. Детей жалко, что родители у них такие. А раз ума хватило кредит взять, так сиди и молчи. ГГ его не кто не обязывал.
Ответить
Рита Ковшова
22.01.2019
Анонимный пользователь, кому помогать? многодетным из налогов всех граждан страны???? А многодетная чем нам поможет кроме как грабли раздвигать ничего не умеет!!!! Мне ее дети не нужны, свои есть!!!!
Ответить
Рита Ковшова
22.01.2019
Анонимный пользователь, доля доля темная....каждый выбирает себе свою долю...не поплечу тебе твоя доля...так надо было думать головой, а не другими частями тела......
Ответить
Рита Ковшова
22.01.2019
Анонимный пользователь, за счет своих детей и своих отчислений в пенсионный фонд.......безграмотная корова умом делится??????
Ответить
Рита Ковшова
22.01.2019
Елена, его никто не  просил рожать......мамаша алименты с папаши не тянула.....если ваша дети вас тянут вниз зашейте трубы.....
Ответить
Рита Ковшова
22.01.2019
Анонимный пользователь, расчет неправильный умник грамотей....
Ответить
Светлана Лапина
22.01.2019
Ну, ладно первый развод, так она и второй раз развелась. Видимо имеет ужасный характер и так достала мужиков, что они решили мстить. Плохо только, что страдают дети... (( Хотя в 14 лет уже можно и поработать. Завтра эта тётка еще выйдет замуж и родит ещё двойню, а вы тут будете кудахтать - "Какое плохое государство, как не стыдно чиновникам... бедная женщина...". Может уже сейчас купить ей презервативов? Она на минутку за рождение двойняшек получила в 2010 году больше 600 тысяч! Куда дела?
Ответить
Людмила
03.02.2019
Владимир,
почему бы вам не указать дополнительно,что рубль -был тогда твёрдой валютой,на которую при строгой экономии 1 человек мог прожить неделю.
Ответить
Штыкин В.П.
15.02.2019
Уважаемые, а где же мой комментарий, правду никто не хочет ни в каком виде.
Вчера в школе предложили старшего определять в интернат за 300 км. от города ни кто не хочет заниматься с инвалидами
Так вот не собираюсь сдавать его, а постараюсь обратится к Президенту США, к нашему обращаться бесполезно, как и в остальные властные структуры зажрались сволочи, противно на эти сытые рожи смотреть. Помощи никакой, хожу на уколы какой идет чес по оформлению инвалидность также сытых липовых инвалидов, у кого есть деньги заплатить, а настоящие инвалиды их видно за 2-3 часа очередь занимают, да ещё раз 5 в год потому что нечем платить за справку цены подняли с нового года?
Ответить