Город

«Чистый город» обещает не заливать Ростов зловонными жидкими отходами
«Чистый город» обещает не заливать Ростов зловонными жидкими отходами
Для этого пришлось модернизировать мусоровозы

Компания «Чистый город» провела пресс-тур для представителей СМИ на котором, в частности, продемонстрировала образцы новой коммунальной техники, призванной спасти Ростов от периодически возникающих мусорных коллапсов, будоражащих население.

Вниманию прессы представили плоды совместных разработок Ряжского автозавода и специалистов регоператора. Машины были созданы с учётом конкретных потребностей Дона, обусловленных в том числе климатическими и экологическими условиями.

Как заявили в «Чистом городе», новый ростовские мусоровозы снизят негативное воздействие на окружающую среду, причём эффект будет достигнут интереснымм способами.

Так, одна из презентованных моделей предназначена для транспортировки отходов на дальние расстояния от мест временного хранения мусора до полигонов размещения ТКО. Вместимость грузовика увеличена вдвое — если сравнивать образец со стандартной коммунальной техникой. При этом производитель предусмотрел четырёхосную базу, позволяющую равномерно распределять нагрузку по всей площади оси и тем самым беречь от разрушения и без того многострадальные донские дороги.

001.jpeg

Другой автомобиль убережёт улицы от расплёскивания потоков вонючей жижи, которая скапливается в мусорных баках в тёплый летне-осенний сезон фруктов, овощей и арбузов. Исключить загрязнение при спрессовывании пищевых отходов в кузове мусоровоза помогут дополнительные уплотнители, а также изменение конструкции заднего борта и захвата стрелы.

Ещё одна модель применяется для работы в условиях города. Создатели этой машины уверяют, что вместе с увеличенной ёмкостью кузова, ловкий мусоровоз будет обладать повышенной манёвренностью, что очень весьма пригодится на узеньких улочках Ростова.

002.jpeg

Отмечается, что вся спецтехника регионального оператора оснащена системой ГЛОНАСС, а логистическая служба при помощи системы мониторинга в режиме реального времени отслеживает местоположение мусоровозов. В то же время в диспетчерском центре внимательно следят за всеми перемещениями спецтранспорта, не позволяя ему случайно либо намеренно отклониться от намеченного маршрута и сорвать установленные графики.

Как уточнили в «Чистом городе», сегодня только на территории Ростовской области задействовано порядка 200 единиц спецтехники. Примерно треть из них создана с учётом индивидуальных потребностей компании. Стоимость автопарка в организации не раскрыли.

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

"Индустриальное сердце Ростова" вновь атаковали вандалы
"Индустриальное сердце Ростова" вновь атаковали вандалы
Неизвестные вандалы вновь повредили арт-объект «Индустриальное сердце Ростова», установленный на набережной реки
Вторая попытка: в Ростове вновь объявили конкурс на реконструкцию подземного перехода с исторической мозаикой
Вторая попытка: в Ростове вновь объявили конкурс на реконструкцию подземного перехода с исторической мозаикой
В Ростове повторно объявили конкурс среди подрядчиков, которые могут взяться за реконструкцию подземного перехода с
В Ростове готовится конкурс для строительства фонтана на площади Ленина
В Ростове готовится конкурс для строительства фонтана на площади Ленина
В Ростове будет проведен конкурс по выбору подрядчика, который займется строительством фонтана на площади
Аварийные архитектурные памятники в Ростовской области решили сдавать в аренду по рублю
Аварийные архитектурные памятники в Ростовской области решили сдавать в аренду по рублю
Власти Ростовской области предложат бизнесу взять в аренду аварийные исторические здания за один рубль. Впрочем,
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»