Общество

Ростовчан станут штрафовать за выброс животных на улицу и издевательство над ними
Ростовчан станут штрафовать за выброс животных на улицу и издевательство над ними
Госдума приняла закон о штрафах за несоблюдение требований к содержанию питомцев
Депутаты Госдумы приняли в окончательном третьем чтении закон о штрафах для владельцев животных за нарушения правил их содержания. Авторами поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) являются первый зампредседателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно закону, штраф гражданам за избавление от питомца и выброс его на улицу составит до 30 тыс. рублей. За жестокое обращение с животными (при отсутствии состава ст. 245 УК РФ) будут накладывать санкции до 100 тыс. рублей.

Штраф за нарушения при использовании животных, в том числе, в «культурно-зрелищных» целях - до 100 тыс. рублей, а за допущенные злоупотребления в цирках и зоопарках - до 200 тыс. рублей.

За нарушения при обращении с бездомными животными теперь станут штрафовать до 50 тыс. рублей (чиновников - до 200 тыс. рублей).

Также владельцев животных, которые покусали или напали на человека, будут штрафовать до 200 тыс. рублей.

- Мне ежедневно приходят сообщения с видеозаписями. Например, к двери ветеринарной клиники примотали собаку и оставили умирать. Всё есть на камере: лицо, установлена личность хозяйки. Когда мы к ней приезжаем, единственное, что мы можем с ней сделать - это взять расписку, в которой она отказывается от этого животного. Пристраивать и лечить - это дело волонтёров. Но почему они за это платят, за это должна заплатить хозяйка выброшенного животного. Теперь такая статья существует, - отметил Бурматов.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В День семьи, любви и верности в социальном приюте для детей и подростков Ростова-на-Дону открыли уличную
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал
Стало известно, сколько в Ростовской области Февроний и Петров
Стало известно, сколько в Ростовской области Февроний и Петров
В преддверии Дня семьи, любви и верности соцфонд назвал количество Фероний и Петров, которые проживают в Ростовской
Ещё один кинотеатр закроется в Ростове
Ещё один кинотеатр закроется в Ростове
Кинотеатр сети «Чарли», что в ростовском ТРЦ «Сокол», объявил о скором закрытии. Последний рабочий день зала -
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»