Общество

У детей нет страха смерти и внимательных взрослых рядом
У детей нет страха смерти и внимательных взрослых рядом
Специалисты рассказали, на что родители должны обратить внимание, чтобы не допустить беды.<BR>Врачи, правозащитники, социальные работники сходятся в одном: дети готовы рассказать о своих пере-<BR>живаниях кому угодно или просто промолчать, чем поделиться с самыми близкими людьми. О самых рас-<BR>пространенных причинах подростковых самоубийств нашим корреспондентам рассказали эксперты.

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков:

– К суициду склонны не только дети из благополучных семей, но и из проблемных. Основные причины, которые толкают детей на самоубийство: непонимание в семьях, наркотики, алкоголь. Разговаривать надо с детьми, нужно, чтобы они вам доверяли. Недавно специально для аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ был организован опрос среди детей до 16 лет в семидесяти городах страны. Так вот результаты опроса ошеломили. На вопрос: на кого вы хотите быть похожими? – практически ни один подросток не ответил: «Хочу быть таким, как мама». Называли бабушек и дедушек, шоуменов, спортсменов, отцов, артистов. Делаем вывод: матерям, которые вечно заняты, дети не доверяют сокровенного. Ребенок оказывается один на один со своей проблемой и некому ему подсказать, как справиться с ней. Унижают в школе, бросила девушка или парень, все это может привести к срыву. У нас был недавно один случай, когда мальчик, учащийся училища, чуть не ушел из жизни из-за издевательств: насмешек и унижений со стороны сверстников. Подросток наглотался таблеток. Опять же бабушка успела его спасти. Еще одна беда: с телеэкранов льются реки крови. У детей притупляется страх смерти. Заметили, что шоумены в числе тех, на кого подростки хотят быть похожими? Поэтому им не слабо устроить шоу даже из собственной смерти.

По словам уполномоченной по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой, мысли о суициде приходят во многие детские головы, однако не все решаются свести счеты с жизнью. Большую роль играет среда, в которой живет ребенок, его отношения с родителями, школьными друзьями, противоположным полом – Если ребенок говорит о самоубийстве или рисует какие-то мрачные картины на бумаге, то мамы и папы уже должны задуматься о психическом здоровье своего чада. В каждом районе области существуют специальные центры помощи для таких детей». Гены или наследственная предрасположенность становятся причиной самоубийства только в 10 процентах от общего числа случаев, в остальных 90 —давление окружающего мира и неразделенная любовь. Способы сведения счетов с жизнью подростков: прыжки с крыш высотных зданий, отравление таблетками, но чаще повешение. Особую «группу риска» составляют детдомовские дети, лишенные родительской любви и ласки.

ИД «Провинция» «Газета Дона»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
Магистрали на границе Ростовской области оснастят дорожными ежами. Тендер на закупку средств принудительной
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
Энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей в Азове 17 мая. Большинство абонентов запитали по резервной
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
Власти Ростова не смогли найти ни одной компании, которая взялась бы за ремонт подземного перехода с мозаиками на
 В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове завершилась реставрация мозаичного панно,  которое с 1967 года украшало здание ресторана «Балканы».
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»