Общество

В  Ростове разрешили построить еще один храм в центре города
В Ростове разрешили построить еще один храм в центре города
Его возведут в переулке Халтуринском
Власти донской столицы утвердили изменения в планировке земельного участка между зданием прокуратуры Ростовской области и Дворцом спорта в переулке Халтуринском. Здесь будет возведен новый храм.

Отметим, что разрешение на строительство было получено епархией еще три года назад, но работы так и не начались. Правда, на участке имеется небольшая временная церковь.

По проекту строительства в декабре минувшего года были объявлены общественные слушания. Но желающих принять в них активное участие не нашлось. В итоге власти приняли проект без изменений.

Пока не ясно, насколько крупным будет новая церковь. Известно лишь, что у здания будет по крайней мере два этажа, один из которых - подземный.

Место для возведения храма выбрано не случайно. Исторически здесь располагался храм Всех Святых. Он был закрыт в 30-х годах прошлого века, но в 1942 году богослужения возобновились. Службы продолжались до 1966 года, когда храм "по требованию трудящихся" был закрыт и ликвидирован. Это была последняя церковь, снесенная в Ростове.

В июне 2019 года митрополит Меркурий освятил закладной камень в основание будущего Константино-Всехсвятского храма. Он будет возведен в честь Всех Святых и первого ростовского священномученика Константина Верецкого, расстрелянного в переулке Халтуринском большевиками в 1918 году. 

На фото: одна из последних фотографий уничтоженного храма Всех Святых 

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

 Шествие «Бессмертного полка» в День Победы в Ростове не состоится
Шествие «Бессмертного полка» в День Победы в Ростове не состоится
В 2026 году в Ростовской области в День Победы не состоится традиционное шествие «Бессмертный полк». Как объяснил
В Ростове из-за непогоды вводят режим повышенной готовности
В Ростове из-за непогоды вводят режим повышенной готовности
В связи с ухудшением погоды в Ростове  введут режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава города
Количество трудовых патентов, выданных мигрантам в Ростовской области, сократилось на 25%
Количество трудовых патентов, выданных мигрантам в Ростовской области, сократилось на 25%
В первом квартале 2026 года количество трудовых патентов, выданных иностранным гражданам в Ростовской области,
Голосование за объекты благоустройства стартовало в Ростовской области
Голосование за объекты благоустройства стартовало в Ростовской области
Жители Ростовской области смогут сами выбрать объект благоустройства в рамках  Всероссийского
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»