Транспорт и дороги

В 2027 году платные парковки в Ростове станут муниципальными
В 2027 году платные парковки в Ростове станут муниципальными

К 2027 году все платные парковки в Ростове, а также связанные с ними информационные системы  перейдут в муниципальную собственность. Об этом сообщает издание «Ведомости-Юг» со ссылкой на директора департамента автомобильных дорог города Дениса Водопьянова. 

- Платные парковки это в первую очередь интеллектуальные системы, а не какие-то объекты. После завершения срока действия соглашения все наработки, все системы будут переданы в собственность администрации. И дальнейшее функционирование системы будет осуществляться силами администрации. Может быть с привлечением подрядной организации, - сказал Водопьянов.

Сейчас, согласно договору, заключенному с компанией «Ростовское парковочное пространство» в 2016 году, муниципалитет получает всего 15% выручки предприятия. Впрочем, штрафы за неуплату парковки тоже попадают в городскую казну.

Так в 2023 году доход города от платных парковок составил 55 млн. рублей Основная часть этой суммы – 52 млн– штрафы и лишь оставшиеся 3 – те самые 15% от оплаты. После того, как срок действия договора с «Ростовским парковочным пространством» истечет, городские власти планируют увеличить свою долю в выручке, однако основной статьей дохода по-прежнему останутся штрафы.

Отметим, что с 2019 года «Ростовское парковочное пространство» ежегодно получает чистый убыток в 30-40 млн рублей. Максимальная выручка у компании была зафиксирована лишь в прошлом году и составила 22,7 млн рублей. Ранее она не превышала 10 млн рублей.

Напомним, на данный момент в Ростове 905 парковок на 6 254 места. Они расположены в границах улиц Текучева — Береговой — переулка Доломановского — Театрального проспекта. Час парковки стоит 35 рублей. Известно, что в 2022 году за неоплату парковок было вынесено порядка 30 тыс штрафов. Однако ростовчане не торопятся их оплачивать. А у оператора проекта попросту нет возможностей для того, чтобы фиксировать все нарушения.

Кроме того, после введения санкций западными странами с  ремонтом и обслуживанием парковочных автоматов в Ростове возникли проблемы. Дело в том, что установленные в Ростове паркоматы произведены во Франции. А российские аналоги не отвечают необходимым требованиям в работе.

Источник фото: Ростов-Главный/Vk.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Несколько поездов, идущих через Ростов, задерживаются после атаки БПЛА на Крым
Несколько поездов, идущих через Ростов, задерживаются после атаки БПЛА на Крым
Из-за временного закрытия Крымского моста после атаки БПЛА в пути задерживаются поезда «Таврия».  Мост
Движение на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области открыли после падения БПЛА
Движение на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области открыли после падения БПЛА
Движение на участке трассы М-4 «Дон» в южном направлении полностью восстановили, сообщил глава Ростовской области
Заторы на СЖМ и Суворовский станут ещё длиннее: для реконструкции перекроют перекресток у площади 2-й Пятилетки
Заторы на СЖМ и Суворовский станут ещё длиннее: для реконструкции перекроют перекресток у площади 2-й Пятилетки
В Ростове станут длиннее адские заторы на СЖМ и Суворовский. С 1 августа дорожники перекроют для реконструкции
Электрички из Ростова в Азов отменили на 11 июля после атаки БПЛА
Электрички из Ростова в Азов отменили на 11 июля после атаки БПЛА
Электрички из Ростова в Азов отменили на субботу, 11 июля. В городе продолжается ликвидация последствий удара БПЛА.
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»