Аграрии в Ростовской области опасаются возможных убытков после снижения цен на зерновые из-за рекордного урожая. Об этом заявил на заседании местного правительства губернатор Василий Голубев. Заодно чиновник рассказал, зачем с губернаторами Ставрополья и Кубани обратился к президенту с просьбой ограничить присутствие зарубежных трейдеров на зерновом рынке.
Заявление губернатор сделал после того, министр сельского хозяйства упомянул, что в нынешнем году в Ростовской области собрали более 15 млн тонн зерновых. Голубев напомнил, что пять лет назад в области тоже собрали урожай, являвшийся рекордным.
- А для селян оказалось невыгодным такой урожай выращивать. Цена опустилась сразу. Они стали говорить, что выгодно производить 12-13 млн тонн, – отметил Голубев.
Одной из причин ценовых колебаний, как следует со слов губернатора, в правительстве считают некие серые схемы, которые якобы используют зарубежные зерновые трейдеры.
– Кто его переваливает, кто хозяин этого зерна, вообще не понятно. (Губернаторы, авторы обращения к президенту) усомнились в работе трейдерских компаний, которые берут наше зерно и от своего имени распределяют его по миру, – добавил чиновник.
Об обращении губернаторов к президенту, напомним, стало известно в минувшие выходные. Чиновники, в том числе, сделали заявления для документального фильма «Зерно», продемонстрированного в эфире «России 1». В обращении губернаторы, кроме прочего, попросили ограничить зарубежный капитал на зерновом рынке РФ долей не более 20%.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.