Емкость российского рынка комбайнов в 2025 году составит не более 3 тыс. машин. Это в 1,8 раза меньше, чем в предыдущий период, сообщает деловой еженедельник «Город N» со ссылкой на директора по экономике компании «Ростсельмаш» Дмитрия Мацакова.
По его словам, спрос на комбайны начал падать еще в 2021 году после введения экспортных пошлин на зерно и масличные. Тогда емкость рынка составляла 8,5 тыс. единиц техники, а в 2024-м – уже 4,9 тыс. машин.
По прогнозам, в этом году будет произведено 2,7 тыс. комбайнов, а в 2026 году этот показатель сократится еще 36% - до 2 тыс. единиц техники. При этом, согласно планам Минпромторга, в 2025 году в России должно быть произведено 6,9 тыс. комбайнов, а к 2030-му требуется нарастить производство до 9,9 тыс. машин.
- Однако рынку такой объем техники сейчас не нужен, - сказал Мацаков.
Он также добавил, что сегодня формируется технологическое отставание российского АПК и российского сельхозмашиностроения. Сам «Ростсельмаш», по словам Мацакова, способен на данный момент выпускать 8 тыс. комбайнов в год, если перейдет на двусменный график работы.
Напомним, что первые признаки снижения деловой активности «Ростсельмаша» проявились еще в феврале 2025 года, когда завод перешел на односменный режим. Летом этого года для оптимизации затрат было принято решение о введении трехдневной рабочей недели для основных производственных цехов.
Для стабилизации положения завода ранее были предприняты меры государственной поддержки. В частности, был перенесен срок уплаты утилизационного сбора, что, по оценкам экспертов, позволило высвободить значительные оборотные средства и направить порядка 25 млрд рублей на поддержку производственного процесса и сохранение кадрового потенциала.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.