Экономика

Банк "Траст" банкротит структуру семьи Швалевых по долгу в 2,1 млрд рублей

Банк "Траст" банкротит структуру семьи Швалевых по долгу в 2,1 млрд рублей

ООО «Офис-Центр» поручалось по выданным "Донречфлоту" кредитам

Банк непрофильных активов «Траст» требует банкротства структуры «Донречфлота» - ООО «Офис-Центр» - по долгу в 2,1 млрд рублей. Соответствующее исковое заявление было принято арбитражным судом в конце 2020 года.

Как пояснили «Панораме» в пресс-службе суда, в 2013 году компания «Донречфлот» получила от банка два крупных займа, однако в итоге не смогла их обслуживать и отказалась досрочно отдавать средства. В итоге «Траст» потребовал вернуть всю сумму кредитов вместе с процентами у «Офис-Центра», который поручался по ним.

Согласно данным системы Rusprofile, учредителями ООО «Офис-Центр» являются Галина Швалева (76% в уставном капитале) и «Азово-Донское пароходство» (24%).

Компания занимается строительством жилых и нежилых помещений. Ее чистая прибыль упала с 18 млн рублей в 2014 году до убытка в 106 тыс рублей в 2019 году.

Напомним, проблемы у группы семьи Швалевых (включает «Донречфлот», «Азово-Донское пароходство», «Азово-Донскую девелоперскую компанию» и ряд других активов) начались еще в 2019 году. Уже к середине года суды рассматривали десятки исков к этим структурам.

О сложности ситуации свидетельствовало и то, что в конце 2019 года из «Азово-Донского пароходства» около миллиарда рублей было выведено на подконтрольный той же группе кипрский офшор.

Сейчас за активы Швалевых бьются сразу два крупных кредитора — Сбербанк и «Траст».

В частности, «Траст» пытается через суд обратить взыскание на 80% долей в уставном капитале «Азово-Донского пароходства». Сбербанк намерена продать 19 залоговых судов «Донречфлота» за $24,3 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2020 года дочерняя структура Сбербанка («НРК Актив») также подала заявление о банкротстве пароходства.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России