Экономика

Более 2,3 тысячи человек уехали из Ростовской области за последний год

Более 2,3 тысячи человек уехали из Ростовской области за последний год

Такая тенденция зафиксирована впервые за пять лет
Впервые за пять лет в Ростовской области зафиксирована миграционная убыль населения. Количество покинувших регион превысила число приехавших в него на 2390 человек.

Данные озвучил Ростовстат, который напомнил, что в 2017 году население области увеличилось на 1907 человек.

Чаще всего ростовчане выбирали новым местом жительства другие регионы России  (83,4%). Число выбывших в другие регионы РФ превысило число прибывших на 3868 человек, в то время как, в 2017 году – на 2989 человек. Чаще всего искать счастье ростовчане едут в Краснодарский край, Москву и Московскую область.

Из стран СНГ переезжать в Ростовскую область стали в разы реже. 

- Если в 2017 году миграционный прирост при обмене населением с государствами-участниками составил 4614 человек, то в 2017 году этот показатель сократился до 1486 человек, - сообщает Ростовстат.

Даже уверенный прирост в Ростовскую область граждан  «дальнего» зарубежья сменился убылью. Если в 2017 году по данному потоку отмечался миграционный прирост (282 человека), то в 2018 году уехавших в дальнее зарубежье оказалось на 8 человек больше, чем приехавших.

Чаще всего решаются на переезд люди в трудоспособном возрасте, составившее 71,5% в общем числе мигрантов (с учетом внутриобластной миграции).

Основными причинами смены места жительства мигрантов старше 14 лет специалисты называют причины личного, семейного характера, новую работу или необходимость получения образования.

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель