Экономика

Более 3,3 миллионов смартфонов приобрели жители ЮФО в прошлом году

Более 3,3 миллионов смартфонов приобрели жители ЮФО в прошлом году

Китайский андердог Honor крепко вцепился в лидеров рынка

На 3% выросли продажи смартфонов в 2018 году на территории ЮФО в штучном выражении и на 19% - в денежном. Такие данные привела объединённая компания Связной | Евросеть.

Согласно опубликованному отчёту, в прошлом году в ЮФО было продано свыше 3,3 млн смартфонов на общую сумму в 52 млрд рублей. По итогам этого периода среди покупателей электронных средств связи сохранился устойчивых тренд на увеличение средней цены приобретаемого гаджета. В то время, как в 2017 году данный показатель был на уровне 13 700 рублей, в 2018 году он уже равнялся 15 900 рублей. Рост стоимости составил 16%.

Отмечается, что в пятерку лидеров самых покупаемых брендов по количеству проданных единиц вошли Samsung (28%), Honor (17%), Apple (14%), Huawei (7%) и MI (6%).

Больше всего потребители потратили денег на приобретение гаджетов компаний Apple (34%), Samsung (30%), Honor (14%), Huawei (6%) и MI (4%). При этом Honor совершил впечатляющий рывок, нарастив свои показатели в штуках и в деньгах почти в 3 раза.

- Ключевыми тенденциями на рынке смартфонов в 2018 году стали рост продаж смартфонов среднего и высокого ценовых сегментов, распространение безрамочных экранов с соотношением сторон 18:9, развитие технологии лицевой разблокировки устройства, расширение поддержки дополненной реальности и искусственного интеллекта, - рассказал директор макрорегиона «Юг» объединенной компании Связной | Евросеть Ильшат Хаметов. - Такие китайские смартфоны как Honor, Huawei, Lenovo, Meizu, Mi, ZTE, Asus, Leeco, Motorola продолжают наращивать долю на рынке южного региона, главную роль здесь играет молодежный бренд Honor.

Ожидается, что положительная динамика на рынке смартфонов сохранится, отметил эксперт.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России