Экономика

Бюджет Ростовской области из-за коронавируса недосчитается налогов на 6,6 млрд рублей

Бюджет Ростовской области из-за коронавируса недосчитается налогов на 6,6 млрд рублей

Также сократятся поступления от штрафов за нарушение ПДД
Уменьшение поступлений в бюджет Ростовской области за 2020 год по налогам прогнозируется на уровне 6,6 млрд рублей. В том числе недобор по налогу на прибыль организаций составит 3,6 млрд рублей, по НДФЛ - 1,9 млрд рублей. Снижение поступлений связано с экономическими проблемами из-за пандемии коронавируса.

Соответствующие суммы заложены в проект областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Губернатор региона Василий Голубев 21 апреля внес документ на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Также планируется недобор по УСН на уровне 1,1 млрд рублей.

Неналоговые доходы также сократятся. Прогноз по штрафам за нарушение ПДД - 108 млн рублей.

В целом доходная часть бюджета в Ростовской области на 2020 год снизится на 308 млн рублей, до 198 млрд рублей, расходная часть - на аналогичную сумму, до 215 млрд рублей. Дефицит составит, как и ранее, 17 млрд рублей.

- Изменение параметров на 2020 год предлагается за счет уменьшения собственных доходов в сумме 6 689 859,6 тыс. рублей, увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 6 381 552,4 тыс. рублей, - сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета.

Дефицит будет финансироваться за счет поступления 10 млрд рублей из федерального бюджета под 0,1% годовых. Но бюджетный кредит предназначен для пополнения остатков средств на счетах и должен быть возвращен уже в текущем году.

Также в 2020 году планируется безвозмездное поступление из федерального бюджета 6,3 млрд рублей. Деньги будут направлены на дотации для медицины, работающей в условиях коронавируса (1 млрд рублей), субсидии для выплат на детей от 3-х до 7-ми лет (4,2 млрд рублей), вознаграждение за классное руководство (559 млн рублей).

Ранее сообщалось, что бюджет Ростовской области переходит в режим строгой экономии. Планируется отказаться от всех не жизненно важных трат, в том числе еще неоплаченных контрактов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России