Экономика

Двухэтажные поезда: вот это идея!

Двухэтажные поезда: вот это идея!

По сообщению donnews.ru, в третьем квартале 2013 года «Российские железные дороги» планируют выпустить на линии двухэтажные вагоны.

«В этом году мы получаем от нашего поставщика — Тверского вагоностроительного завода — 50 двухэтажных вагонов, которые на данном этапе проходят сертификацию, — сообщил подробности donnews.ru первый заместитель начальника Северо-кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Виктор Жужнев.

По его словам, новые вагоны будут курсировать по маршруту " 103/104 «Адлер — Москва»; в один состав будут входить 12-15 купейных вагонов, один СВ, один штабной вагон и один вагон-ресторан.

“Если говорить о вместимости, то в купейном вагоне будет 64 места, в вагоне СВ — 38 мест, в штабном — 50» — пояснил Виктор Жужнев и добавил, что современные технические средства позволят обслуживать вагон силами одного проводника.

Кроме того, в двухэтажных вагонах будут применены новые беззазорные сцепные устройства и герметичные переходы с шумоизоляцией. Напомним, что сейчас, переходя из вагона в вагон, можно видеть зазоры; в этих местах очень шумно, а порой даже опасно.

Какова будет цена проезда в новых вагонах, Жужнев ответить затруднился, сославшись на то, что пока вагоны проходят сертификацию, тарифы на проезд ещё не определены.

Ну, да, что нам сертификация! В двухэтажном вагоне Стивен Сигал - нынешний друг Рамзана Кадырова и, по словам последнего,  "почти чеченец", доблестно сражался со злодеями в культовом фильме «Захват 2: Тёмная территория». Известен также блок-бастер «Исходный код» с Джейком Джилленхолом. И тоже с действия происходят в двухэтажном вагоне. Но это - США. А изначальная родина двухэтажных вагонов, как выяснилось, - Россия.

На фото: Россия, как всегда была впереди планеты всей - двухэтажный пассажирский вагон, созданный на Тверском вагоностроительном заводе в 1905 году

Аркадий Евич

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России