Экономика

Экономика Ростовской области покатилась вниз

Экономика Ростовской области покатилась вниз

Рухнули показатели промышленности и сельского хозяйства
Ключевые показатели экономики Ростовской области оказались значительно ниже прошлогодних и по некоторым позициям заметно хуже, чем в других регионах ЮФО.

Неутешительные данные опубликовал на днях Росттат, показав динамику изменения ключевых показателей экономики в регионах страны. Судя по этим данным, самая печальная на сегодня ситуация складывается в промышленности Ростовской области.

индекс.png

Если в апреле 2018 года индекс промпроизводства региона показывал резко положительную динамику (+47%), то в апреле нынешнего года наоборот наблюдается падение в сравнении с прошлогодними показателями (-21,3%). По итогам первого квартала этого года Ростовская область оказалась худшей в ЮФО по этому показателю. По данным органов госстатистики, отрицательная динамика отмечена в предприятиях обрабатывающей отрасли, добыче полезных ископаемых, а также в сфере водоотведения.

Заметно сократил ростовский бизнес и объем инвестиций в основной капитал - всего 87,4% от прошлогодних показателей этого периода. Справедливости ради стоит отметить, что эта тенденция наметилась и в других регионах ЮФО, где по уровню радения объема инвестиций в основной капитал Ростовская область - далеко не худшая. В Краснодарском крае показатель еще ниже прошлогоднего  - всего 70%, в Волгоградской области 83,1%.

В сельском хозяйстве о неплохих видах на урожай может свидетельствовать количество посевных площадей. По данным на 1 мая 2019 года, их удалось даже немного увеличить в сравнении с прошлогодними данными (+1,2%). А вот ситуация с животноводством оказалась намного более печальной. Производство скота и птицы на убой составило всего 29% к апрельским показателям прошлого года, всего 83,5% от прошлогодних показателей вытянуло производство яиц. В этой ситуации слабым утешением можно считать прирост производства молока в 2,7%.
Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель