Экономика

Голубев не поддерживает идею выкупа акций водоканала мэрией Ростова

Голубев не поддерживает идею выкупа акций водоканала мэрией Ростова

Городу придется сильно потратиться
Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал понять, что не поддерживает предложение о переходе «Ростовводоканала» под полный контроль города Ростова. Об этом он сообщил на своей ежегодной пресс-конференции.

По словам главы региона, если администрация решить забрать предприятие, то ей предстоят немалые затраты — необходимо будет выплатить нынешним совладельцам стоимость акций и взять исключительно на себя содержание всего комплекса компании, включая сети.

Заодно Голубев поспешил успокоить сторонников идеи о том, что водоканал снова может оказаться в руках предпринимателей с «сомнительной» репутацией.

- У города достаточно рычагов влияния, прежде всего это находящийся у него в собственники блокпакет в 25% плюс одна акция. Это позволит не соглашаться с любой позицией и отстаивать свои интересы. Есть и тарифы, который устанавливает область, - сказал глава региона.

Приход новых профессиональных управленцев они считает скорее плюсом.

Есть ли желающие приобрести частный пакет акций «Ростовводоканала», который скоро могут продать с торгов, он не уточнил.

Ранее о нежелании покупать долю в компании заявлял ростовский градоначальник Алексей Логвиненко.

- Напомним, 25% и 1 акция предприятия принадлежат администрации Ростова, контрольная доля - структурам семьи Светлицких, владельцев компании «Евразийский».

Экс-заминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий сейчас сидит в колонии за мошенничество в 7,7 млрд рублей. Его сын Георгий Светлицкий находится в СИЗО по подозрению в хищении из «Ростовводоканала» 204 млн рублей.

Осенью текущего года вокруг водоканала возник корпоративный конфликт. Новый гендиректор «Евразийского» Герман Вишневский при поддержке мэрии Ростова сменил состав совета директоров предприятия и все его руководство. Бывший глава компании Дмитрий Кубрак и Светлицкие пытаются это решение заблокировать.

Сейчас в судах разных инстанций рассматриваются взаимные иски сторон.

Наиболее очевидным поводом для конфликта является скорая продажа с торгов арестованных в рамках уголовного дела принадлежащих Станиславу Светлицкому акций водоканала.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель