Экономика

Инвестиции в Ростовскую область

Инвестиции в Ростовскую область

В рамках XII Петербургского Международного экономического форума в особняке Половцева (Дом Архитектора) состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Администрацией Ростовской области и компанией "Гардиан" по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области; протоколы о намерениях сотрудничества между администрацией Ростовской области и компанией "Лафарж СА" по реализации инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, между администрацией Ростовской области и компанией "Бол" по реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству банок для напитков в Азовском районе Ростовской области.<BR>Общий объем инвестиций составит более 400 млн. евро

Губернатор В.Ф. Чуб провел ряд рабочих встреч с руководителями крупнейших зарубежных компаний, которые рассматривают донскую землю как перспективную площадку для размещения своих производств.

В результате подписаны меморандум о сотрудничестве между Администрацией Ростовской области и компанией "Гардиан" по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству листового стекла в Красносулинском районе Ростовской области; протоколы о намерениях сотрудничества между администрацией Ростовской области и компанией "Лафарж СА" по реализации инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, между администрацией Ростовской области и компанией "Бол" по реализации инвестиционного проекта строительства промышленного предприятия по производству банок для напитков в Азовском районе Ростовской области.

Американская компания Ball Corporation (N2 в мире по производству алюминиевых банок для напитков; выручка -$7,5 млрд. (2007г.)) также проявила интерес к нашему региону. По результатам анализа рынка производства и реализации алюминиевой банки, в Ростовской области наиболее целесообразностроительство завода по производству алюминиевых банок для напитков, т.к.есть перспектива сбыта продукции по всему югу России (радиус удаленности от Ростова-на-Дону - 600 км, расчет расстояний произведен с учетом маршрутов грузоперевозок).

Планируемый объем инвестиций в первую очередь завода составит 65 млн. евро. Открытие второй очереди завода предполагает увеличение инвестиций до 100 млн. евро.

В настоящий момент Ball Packaging Europe GmbH & Co. KG завершает сделку по приобретению земельного участка в Новоалександровской промзоне. В начале мая 2008 года по заказу Ball проведена экологическая экспертиза участка компанией ERM Eurasia Limited, получены итоги юридической экспертизы. Ball Packaging Europe станет последним резидентом Новоалександровской промзоны.

Компания "Гардиан" - третий по счету мировой производитель листового стекла для коммерческого и жилищного строительства, автомобильной промышленности, производства зеркал и т. д.

Компания располагает производственными мощностями в 21 стране мира (60 предприятий). На сегодняшний день компания "Гардиан" ведет строительство завода по производству листового стекла в Рязани. Руководством компании принято решение о реализации нового инвестиционного проекта, предполагающего строительство завода по производству полированного листового стекла и одной линии по производству стекла на участке площадью около 24 га, находящемся на территории Красносулинского района Ростовской области. Объем инвестиций по проекту - не менее 4,5 млрд. руб.

Компания "Лафарж СА" (Франция) в настоящее время осуществляет реализацию инвестиционного проекта строительства цементного завода в Матвеево-Курганском районе. В рамках проекта планируется использование сырья Кульбакинского участка недр, а также соседних участков недр (при необходимости), расположенных на территории Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов Ростовской области. Производственная мощность завода составит 2-4 млн. тонн цемента в год из расчета: 2 млн. тонн - первая очередь завода (ввод в действие в 2011 г.), 4 млн. тонн - совокупная мощность с учетом второй производственной линии (ввод в действие в 2015 г.).

Компания "Лафарж СА" намерена построить завод, отвечающий высоким стандартам качества и оптимизирующий как используемые ресурсы, так и производственный процесс на всех этапах от сырья до готовой продукции.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России