Экономика

Кризис – это как отлив, который сразу же показывает, кто купается без плавок

Кризис – это как отлив, который сразу же показывает, кто купается без плавок

Мнение эксперта

Сергей Смирнов, политехнолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология» (г.Ростов-на-Дону)
Роствертол – хороший пример того, как можно и нужно преодолевать кризисы, каждый раз выходя из них сильнее.
В донской экономике в этом месяце произошло знаменательное событие: Роствертол отметил своё 80-летие. Многие годы я так или иначе был связан с этим заводом (ранее он назывался РВПО, Ростовское вертолетное производственное объединение). Сначала во время моей службы в Ростовском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск стратегического назначения мы были просто соседями и летом, когда наша офицерская столовая закрывались на ремонт, я вместе с коллегами по научно-исследовательскому отделу ходил обедать в одну из заводских столовых.

Затем тема Роствертола  регулярно "всплывала" в ходе многочисленных предвыборных кампаний, в организации и проведении которых я принимал участие, в том числе — по выборам в  городскую думу Ростова и областное Законодательное собрание. Кстати, и там, и там зачастую было по два их депутата - как говорится,  тенденция.

Ещё одна тенденция — социальная: завод никогда, даже в самые сложные времена, не проводил массовых увольнений, не сбрасывал с баланса ни свой Дворец культуры, ни детские лагеря и не забывали про своих ветеранов.

При этом Роствертол никогда не ходил с протянуть рукой и все свои экономические проблемы решал сам. Как в своё время сказал в одном из своих интервью тогдашний генеральный директор завода Борис Слюсарь, «мы делали любые работы... делали ремонт, хотя серийный завод не должен этим заниматься, освоили переделку вертолетов...». Плюс к этому - побочные производства, такие, как завод пластмасс, выпускавший невероятно востребованную в то время продукцию для дачников, начиная со шлангов для полива и заканчивая садовыми тачками. Плюс один из первый в Ростове торговых центров «Вертол-Сити» и т.д.и т. п.

Но в то же время на Роствертоле никогда не забывали, что он -  оборонное предприятие. Поэтому сохранили цеха, оборудование, оснастку и, главное, сотрудников.

На заводе работало около шести тысяч человек и за всё это время почти никого из них не уволили, при этом и ежемесячно платили им зарплату. А в начале нулевых завод вложил всю свою прибыль в доведение до ума новейшего боевого многоцелевого вертолета Ми-28. И не прогадал. Сегодня его модернизированная версия  Ми-28Н «Ночной охотник» - один из символов и брендов Роствертола. При этом у боевой машины путь к успеху был непрост - по дороге заводу пришлось даже финансово спасать московское конструкторское бюро Миля.

Сегодня Ми-28 поставляется в российскую армию, его много и охотно покупают за рубежом. Не случайно в местном кафе я регулярно встречаю плохо говорящих по русски мужчин в летных комбинезонах с иностранными нашивками.

Роствертол – хороший пример того, как можно и нужно преодолевать кризисы, каждый раз выходя из них сильнее. Ведь как любит повторять один мой знакомый бизнесмен, «кризис – это как отлив, который сразу же показывает, кто купается без плавок».

Вспомнилось, как не так давно наш губернатор раскритиковал работу региональной ветеринарной службы и в качестве примеров привел вспышки птичьего гриппа на "Евродоне" и "Белой птице", которые привели к закрытию предприятий. И потребовал провести оценку работы ветслужбы и подготовить предложения по переформатированию её работы. В связи с этим ещё один мой знакомый сказал: как хорошо, что его продукция не подвергается санэпидеконтролю. Роствертолу в этом смысле тоже повезло (в этом месте должен был быть смайлик).

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель