Экономика

«Билайн» набирает скорость

«Билайн» набирает скорость

Как уже сообщалось, известный мобильный оператор «Билайн» становится интегрированным провайдером услуг мобильной и проводной связи. Отныне ГК «Вымпелком», как универсальный оператор, будет осуществлять доступ в Интернет на базе двух современных технологий: проводной – на основе инфраструктуры ранее поглощенных им «Корбины телеком» и «Голден Телеком», и беспроводной – за счет сотовой сети «ВымпелКома».<BR>«ВымпелКом» разворачивает передачу данных по передовым технологиям – FTTB (fiber to the building – оптоволокно до здания), 3G и городской беспроводной сети WiFi. Правда, последние две будут запущены в Ростове и области не так скоро, как хотелось бы и провайдеру и клиентам. Причина некой паузы в запуске высокоскоростных сетей 3G – в совпадении частот, используемых ГК

Александр Гончаров

Как уже сообщалось, известный мобильный оператор «Билайн» становится интегрированным провайдером услуг мобильной и проводной связи. Отныне ГК «Вымпелком», как универсальный оператор, будет осуществлять доступ в Интернет на базе двух современных технологий: проводной – на основе инфраструктуры ранее поглощенных им «Корбины телеком» и «Голден Телеком», и беспроводной – за счет сотовой сети «ВымпелКома».

«ВымпелКом» разворачивает передачу данных по передовым технологиям – FTTB (fiber to the building – оптоволокно до здания), 3G и городской беспроводной сети WiFi. Правда, последние две будут запущены в Ростове и области не так скоро, как хотелось бы и провайдеру и клиентам. Причина некой паузы в запуске высокоскоростных сетей 3G – в совпадении частот, используемых ГК «Вымпелком» и военными. Как только произойдет корректное их разделение, сети будут приняты в коммерческую эксплуатацию.

Предлагаемые «Билайном» сервисы позволят клиентам отправлять и принимать информацию в гораздо больших объемах и с гораздо более высокими скоростями, чем в случае использования обычных телефонных линий. Такое соединение, кроме уменьшения времени на открытие Интернет-страниц, делает возможным расширение спектра телекоммуникационных услуг частным пользователям – создание «личного кабинета», трансляций кабельного телевидения, «видео по требованию», предоставление голосовой связи, пакет услуг triple-play и массы других удобных мелочей, делающей нашу жизнь более комфортной и насыщенной. Таких как а также доступ к бесплатным ресурсам компании: форумам, играм, обмену файлами. К тому же такая политика позволяет компании ориентироваться на более полное удовлетворение индивидуальных потребностей клиентов.

Расчеты за обе услуги будут осуществляться через существующие точки продаж «Билайна». Таким образом, у обновленного «Билайна» есть все шансы стать качественно новым провайдером федерального значения, способным поддерживать любые технологии проводного и беспроводного Интернет-доступа независимо от местонахождения пользователя. По мнению руководителей компании, инфраструктура, которая уже создана тремя слившимися компаниями, очень сильно переплетается. И это объединение даст возможность построить сети, которые позволят использовать все активы более эффективно.

Компания начинает продажу услуг проводного Интернета в 17 городах России. В Южном регионе в число городов, где в первую очередь будет запущен новый продукт, вошли Ростов-на-Дону, Волгоград, Волжский, Краснодар и Сочи.

Как сообщила директор по развитию услуг широкополосного доступа ГК «ВымпелКом» в Южном и Северо-Кавказском регионах Наталья Кривошеина, предоставление высокоскоростного доступа в Интернет частным пользователям станет одним из стратегических направлений развития компании на ближайшее время. Этот рынок на Юге России пока далек от насыщения. Оператор предполагает добиться успеха благодаря определенной стратегии в конкуренции. Ключевыми пунктами здесь являются высокая скорость развертывания сетей на Юге России, доминирование в каналах продаж, а также разветвленный спектр услуг и поддержание высокого уровня качества.

Информацию о капитальных вложениях в строительство сетей широкополосного Интернета компания обнародовать не склонна. Однако объявила о своих намерениях в самое ближайшее время полностью охватить своими оптоволоконными сетями многоквартирные дома донской столицы.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель