Экономика

На Форуме в Сочи Ростовская область подписала 5 инвестиционных соглашений

На Форуме в Сочи Ростовская область подписала 5 инвестиционных соглашений

В течение двух дней -  19-20 сентября – в г. Сочи проходил очередной, 7–й Международный  инвестиционный форум.<BR>Несмотря на разразившийся экономический кризис в странах Запада,  отразившийся и на экономике других стран, в частности, России,  форум  привлек внимание многих  крупных инвесторов. На этот раз в Сочи было представлено рекордное число участников – около 8 тысяч человек. <BR>Наш регион представил инвестиционные соглашения с рядом интернациональных компаний, в частности, «ПепсиКо», AGS и «Лафраж», а также с российской  компанией «Астон».    Макеты рассказывали о новом Миусском порте, игорной зоне «Азов-сити» и цементном заводе в Матвеево-Курганском районе...

Несмотря на разразившийся экономический кризис в странах Запада,  отразившийся и на экономике других стран, в частности, России,  форум  привлек внимание многих  крупных инвесторов. На этот раз в Сочи было представлено рекордное число участников – около 8 тысяч человек.

По мнению большинства зарубежных инвесторов,  рынок в России продолжает оставаться самым привлекательным в силу  устойчивости экономики страны, готовности и способности  правительства  поддержать  эффективное функционирование банковской системы,  курса национальной валюты, развитие предпринимательства. 

Придавая большое значение сохранению взаимовыгодного сотрудничества с международным бизнесом, в частности, европейским и американским, в работе форума принял участие Владимир Путин.

Председатель Правительства России отметил, что  наша политика, наши базовые идеологические подходы остаются неизменными. Мы делаем ставку на частную инициативу, предпринимательскую свободу, открытость и рациональную интеграцию в мировую экономику. Россия седьмая по масштабу экономики страна в  мире, а наш рынок по многим позициям – крупнейший в Европе.

После выступления на пленарном заседании Владимир Путин осмотрел представленные регионами инвестпроекты. Его внимание  привлекло оригинальное оформление стенда Ростовской области, особенно живая «русалка» в компактном аквариуме.

Состоялся разговор об инвестиционных проектах, интересующих нашу область, с губернатором В.Ф. Чубом, который возглавлял официальную делегацию Ростовской области на форуме.

Наш регион представил инвестиционные соглашения с рядом интернациональных компаний, в частности, «ПепсиКо», AGS и «Лафраж», а также с российской  компанией «Астон».    Макеты рассказывали о новом Миусском порте, игорной зоне «Азов-сити» и цементном заводе в Матвеево-Курганском районе...

Владимир Чуб в беседе с журналистами определил эти  направления, как особо интересующие администрацию области.

 В.Ф. Чуб: Первое - это цементное производство, самое современное в мире с соблюдением всех требований по экологии. Второе - туристско-рекреационной зона, которой мы занимаемся, в том числе и игорная зона «Азов-сити». И третье – это стратегия нашей администрации – вынос грузовых районов из центра городов Ростова и Таганрога.

На 7 форуме в Сочи наша делегация  подписала пять крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 500 миллионов евро и 160 миллионов долларов. Проекты предусматривают строительство крупного стекольного завода на базе японо-бельгийского капитала,   развитие сети торговых предприятий, инвестирование капитала компании «ПепсиКо» в совершенствование подготовки студентов в аграрных вузах области, реконструкцию силами компании «Астон» Миллеровского маслоэкстракционного завода и ряд других интересных   начинаний.      

Проведены переговоры с представителями Абхазии,  возможно в ближайшее время будет подписан Договор о сотрудничестве с этим государством, и  переговоры о развитии социально-экономического сотрудничества с Краснодарским краем.

Во время форума прошла также встреча Владимира Чуба с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации господином Станисласом де Лабуле. Состоялся обмен мнениями  о дальнейших перспективах  экономических связей Франции и донского края.

                            

пресс-служба Администрации Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
"Ростовавтодор" и компания «Строитель» заплатили свыше 228 млн рублей штрафа за картельный сговор
Государственное предприятие «Ростовавтодор» и частная компания «Строитель» заплатили штраф свыше 228 млн рублей за
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Ростовской области
Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области собираются создать особую экономическую зону
В Ростовской области создается особая экономическая зона, Об этом на совещании, которое провел президент России