Экономика

НЗНП обжалует введенные против него украинские санкции

НЗНП обжалует введенные против него украинские санкции

Там утверждают, что не возят нефтепродукты в непризнанные республики
«Новошахтинский завод нефтепродуктов» и его аффилированные структуры — судоходная компания «Роузвуд Шипиинг» и управляющая организация «НЗНП Менеджмент» - намерены обжаловать введенные против них украинские санкции.

- Как введённые санкции, так и опубликованная в СМИ информация, в том числе и от отдельных официальных лиц, являются необоснованными и дискредитирующими одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России и судоходную компанию, основанные в 2009 году. Ни одна из компаний, находящихся под управлением АО «НЗНП Менеджмент» и аффилированных с ними организаций за весь период деятельности не поставляла и не поставляет нефтепродукты и любые иные виды продукции, на «неподконтрольные Украине территории в Луганской и Донецкой областях».

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Роузвуд Шиппинг» и АО «НЗНП Менеджмент» в установленном Законом порядке будут обжаловать все незаконно введённые санкции, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте завода.

Напомним, в феврале служба Национальной безопасности Украины (НБУ) опубликовала обновленный санкционный список, в который попали "НПЗП Менеджемент", НЗНП, «Роузвуд Шиппинг», а также несколько компаний из Ростовской области, в том числе «Фармацевт плюс» и «Дон-экспорт».

По версии украинской стороны, все они осуществляли поставки своей продукции на территорию непризнанных республик ДНР и ЛНР.

Фугурантам списка были ограничены торговые операции, прекращен транзит перевозок по Украине, запрещен вывод капиталов, приостановлены экономические и финансовые обязательства.

Также есть вероятность, что санкции поддержат США и Евросоюз. Известно, что НЗНП через посредников поставляет нефтепродукты на американский рынок.

Напомним, «Новошахтинский завод нефтепродуктов» с проектной мощностью до 7,5 млн тонн нефти в год был введен в эксплуатацию в 2009 году. В 2014 году было завершено строительство битумной установки мощностью 700 тыс тонн в год, в 2015 году - второй установки первичной переработки нефти. Завод производит и реализует бензин, мазут, судовое, дизельное и печное топливо.

До 2018 году завод принадлежал владельцу «Юга Руси» Сергею Кислову, а затем перешел под контроль специально созданного и зарегистрированного в Москве ООО «УК «НПЗ», единственным владельцем которого является ранее занимавший крупные должности в структурах «Лукойла» Александр Мельников.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России