Экономика

РОСГОССТРАХ: «Потихоньку все разгоняется»

РОСГОССТРАХ: «Потихоньку все разгоняется»

Ростов-на-Дону с рабочим визитом посетил президент компании РОСГОССТРАХ Данил Хачатуров. В донской столице глава крупнейшей в России страховой компании провел совещание с коллективом Ростовского филиала, после чего встретился с журналистами.

Представителей СМИ интересовало, прежде всего, то, как РОСГОССТРАХ преодолевает шторм мирового кризиса. На фоне общего падения рынка и банкротства сотен игроков страхового рынка, РОСГОССТРАХ подошел к завершению 2009 года с положительным темпом роста.

По словам президента компании РОСГОССТРАХ, порядка 300 страховщиков уже покинули рынок, и к ним вскоре могут присоединиться еще порядка 200 компаний. Рынок страхования лихорадит. Почти вчетверо увеличилось число обращений граждан в Росстрахнадзор, многократно по сравнению с 2008 годом возросло число судебных разбирательств по жалобам страхователей. Не случайно наиболее слабые, в основном региональные страховые компании, стали разоряться со скоростью одна в день. Однако 5-7 самых крупных страховщиков страны выстояли и даже прирастили свои доли на рынке.

«Рынок добровольного страхования в 2009 году потерял примерно 7%. В то же время РОСГОССТРАХ увеличил сборы на 13% и прирастил долю рынка с 10,8% до 13,2%. Это говорит о том, что в год кризиса клиенты выбрали нашу компанию, многие перешли к нам от других страховщиков. В кризис люди не хотят рисковать своими деньгами и выбирают надежность», - заявил глава компании Данил Хачатуров.

«Спустя несколько лет в России останется 50-150 страховых компаний. И этого более чем достаточно», - отметил г-н Хачатуров.

По оценке главы компании РОСГОССТРАХ, в 2010 году рынок страхования, наконец, двинулся вверх. Ожили банки, автодилеры. «Потихоньку все разгоняется».

Евгений Пахомов, директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Ростовской обдасти и Данил Хачатуров, президент компании РОСГОССТРАХ

Стратегия компании явно наступательная. В 2010 году ее ряды должны пополнить порядка 20 тысяч агентов. Немало, если учесть, что в компании уже трудятся 64 тысячи агентов и страховых консультантов. На эту армию приходится 25 млн клиентов, а с учетом обязательного медицинского страхования – 45 млн

А есть ли резервы для роста? Наибольший потенциал Данил Хачатуров видит в страховании имущества физических и юридических лиц. «Гигантские объемы рынка просто не освоены, - говорит он. - Реализация розничных страховых продуктов вырастет в разы. А пока большая часть населения просто не понимает, зачем это нужно. Странно: ведь потеря жилища из-за того же пожара, по сути, невосполнима. Понадобится еще одна жизнь, чтобы заработать на ту же квартиру. Лучше застраховаться, тем более тарифы в этих видах страхования достаточно низкие - 0,1-0,3%. Как можно не застраховать дом? Ведь те же люди, что экономят на страховании своих подчас роскошных домов, страхуют свои автомобили по каско, платя за это 4-5% от их стоимости. Логики тут нет. Ведь потери могут исчисляться миллионами долларов при страховой премии в 2-3 тысячи. Налицо беспечное отношение россиян к своей собственности. Чего не скажешь, к слову, о жителях США. В Штатах страхуется 95-97% рисков, в то время как в России порядка 7%. Наши люди просто зачастую не осведомлены о грозящих им рисках».

Однако, по словам Данила Хачатурова, хоть и постепенно, но россияне все-таки начинают осознавать пользу страхования. «У нас застраховано уже 800 тысяч квартир», - отмечает глава компании РОСГОССТРАХ.

Конечно, основным видом у всех российских страховщиков еще долго будет оставаться ОСАГО. Исключением тут не стал и РОСГОССТРАХ, в котором сегодня страхуют свою ответственность почти 12 млн владельцев автотранспорта. Но тут перспективы роста ограничены количественным показателем самого российского авто парка. И потому потенциал других видов страхования намного очевиднее и богаче, нежели у ОСАГО. Когда вводили обязательную «автогражданку», ее доля в страховом портфеле РОСГОССТРАХа близилась к 70%. «Сегодня нам удалось сбалансировать портфель компании в сторону добровольных видов и доля ОСАГО уже менее 50%», - заявил Данил Хачатуров.

В Ростовском филиале компании довольны результатами 2009 года. В прошлом году общая сумма взносов страховой премии превысила 830 млн рублей, из них по ОСАГО – 494 млн рублей. Выплаты клиентам по всем видам страхования превысили 570 млн рублей – на 19 млн больше, чем годом ранее. Каждый десятый житель области является обладателем страхового полиса РОСГОССТРАХ. В планах филиала – еще больше нарастить свою долю на местном рынке страхования. И ускорение уже налицо. Результаты первого квартала этого года по предварительным данным превышают показатели аналогичного периода прошлого года на 30%. К финалу 2010 году филиал планирует перешагнуть отметку сборов в 1 млрд рублей.

СПРАВКА www.panram.ru

РОСГОССТРАХ — крупнейшая в России страховая компания, предоставляющая широкий спектр страховых услуг частным лицам и компаниям для защиты от самых разнообразных рисков. Сегодня РОСГОССТРАХ обладает лицензиями на все виды страхования. Региональная сеть компании насчитывает 83 филиала, поэтому страховые продукты компании доступны в любом населенном пункте и городе России.

В 2009 г. компании РОСГОССТРАХ был подтвержден рейтинг «Эксперт РА» А++ (исключительно высокий уровень надежности).

В Группу компаний РОСГОССТРАХ входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь», занимающаяся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию. ООО «Росгосстрах» - это 83 филиала во всех субъектах Российской Федерации, включающих около 3000 агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.

В Ростовской области действует филиал ООО «Росгосстрах», который включает 58 агентств и страховых отделов, а также 8 центров и пунктов урегулирования убытков – в г. Ростов-на-Дону, г. Азове, г. Таганроге, г. Шахты, г. Каменске-Шахтинском, г. Миллерово, г. Новочеркасске, г. Сальске.

Ознакомиться со всеми новостями ГК РОСГОССТРАХ, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны вы можете на корпоративном портале по адресу: www.RGS.ru.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель