Экономика

Российский банкир взял серебро на конкурсе Financial Times

Российский банкир взял серебро на конкурсе Financial Times

Глава ростовского банка "Центр-инвест" Василий Высоков занял второе место на конкурсе газеты Financial Times в номинации Sustainable Bankers of the Year.

Награды авторитетного финансового издания вручаются банкирам, активно интегрирующим в деятельность банков принципы устойчивого развития. Концепция устойчивого развития в банковской сфере предполагает не только социально-ответственное поведение самого финансового института, но и его приверженность финансированию проектов с благоприятным экологическим и социальным эффектом.

«Количество поданных заявок и географический охват конкурса свидетельствует о том, что проблемам банковской деятельности в русле устойчивого развития с каждым годом уделяется все больше и больше внимания, - отмечает Лайонел Барбер, главный редактор Financial Times, - мы надеемся, что наш конкурс позволит донести важность этих идей до всего финансового сообщества».

На выход в финал конкурса в номинации Sustainable Banker of the Year претендовали 32 банкира из разных стран мира. Василий Высоков попал в пятерку финалистов благодаря тому, что банк «Центр-инвест» стал первым в России финансовым институтом, запустившим новый банковский продукт по финансированию энергоэффективных проектов. За год существования продукта банк профинансировал 12 таких проектов на общую сумму 5 миллионов долларов, 27 новых проектов общей стоимостью 30 миллионов долларов находятся в разработке, однако, заслуги банка в области устойчивого развития не ограничиваются только финансированием энергосбережения.

«Центр-инвест» был создан в 1992 г. первыми приватизированными предприятиями Юга России для поддержки их устойчивого развития. Все последующие годы банк помогал населению и предприятиями Юга России сохранять устойчивость в процессе реформ, содействовал рождению рынка ценных бумаг, рынка инвестиционных проектов, рынка долгов, внедрению лучшей мировой практики международных стандартов учета и корпоративного поведения.

В настоящее время банк «Центр-инвест» реализует социальные проекты по интернет-образованию школьников, изучению истории и культуры Юга России. 150 студентов являются стипендиатами банка «Центр-инвест». В мае текущего года банк «Центр-инвест» выступил учредителем фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО». Такой фонд создан впервые на Юге России, его доходы будут направляться на поддержку студентов, ученых и преподавателей вузов региона.

Банк «Центр-инвест» первым среди российских банков внедрил кодекс корпоративного поведения (в 2004 г.) и является активным пропагандистом принципов корпоративного поведения среди своих клиентов. Высокое качество и реальное воплощение лучшей практики корпоративного поведения в банке «Центр-инвест» подтверждается тем, что акционерами банка стали ЕБРР, DEG, а экс-президент Бундесбанка Э. Вельтеке избран независимым членом Совета директоров.

В 1997 г. банк «Центр-инвест» впервые разработал и реализовал программу поддержки малых предприятий региона, которая способствовала легализации малого бизнеса. В настоящее время более 20 000 малых предприятий и предпринимателей являются клиентами банка, а сам «Центр-инвест» занимает 8 место в России по количеству кредитов, выданных малому бизнесу.

Пример «Центр-инвеста» продемонстрировал российскому финансовому сообществу, что устойчивое развитие в банковском секторе может быть не только общественно-полезным, но и коммерчески выгодным.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России