Экономика

Ростовская область нарастила объемы экспорта пшеницы

Ростовская область нарастила объемы экспорта пшеницы

Ситуацию в сфере агроэкспорта и меры господдержки сельхозпроизводителей обсудил общественный совет при минсельхозпроде региона
В Ростовской области состоялось совместное заседание общественного совета и коллегии минсельхозпрода региона. Его участники рассмотрели ход реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Агросезон-2020-2021 стал уникальным для экспортеров продовольствия. Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, на ситуацию повлияли введенные в связи с эпидемией коронавируса ограничения, ажиотажный спрос на российское зерно на мировых рынках в конце 2020 года, а также принятые российским правительством меры по обеспечению стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке. Все это привело к существенной перестройке работы сельхозотрасли, экспорт зерновых в которой традиционно составляет 60%.

В рамках нацпроекта перед Донским регионом стоит задача довести объем агроэкспорта до 5,4 млрд долларов США. На конец июня, по предварительным данным, объем экспорта продукции АПК из Ростовской области уже составил 6,7 млн тонн на сумму 2,3 млрд долларов США, - сообщил Виктор Гончаров.

  Как пояснил первый замглавы Дона, в начале года в целях стабилизации внутреннего рынка правительство РФ ввело квоты на вывоз зерновых, а также экспортные пошлины. В результате значительно сократились объемы агроэкспорта. Однако в начале июня с внедрением механизма плавающей пошлины началось восстановление экспортной активности. В итоге объем экспорта пшеницы вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 22 раза в денежном выражении и в 18 раз в натуральном выражении.

Это дает основание полагать, что плановые показатели нацпроекта по экспорту будут выполнены, - резюмировал Виктор Гончаров.

На совещании было отмечено, что в связи с непредсказуемостью рыночной ситуации аграрии придерживали продажи зерна, и к июню его накопившиеся запасы составили  существенный объем. На этом фоне, а также с учетом ожиданий хорошего урожая и текущей мировой конъюнктуры в донском минсельхозпроде прогнозируют дальнейшее наращивание темпов экспорта.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Панкратов отметил, что для наращивания объемов экспортных поставок необходимо дальнейшее развитие соответствующей логистической инфраструктуры. В связи с этим в регионе продолжается реализация четырех инвестпроектов, направленных на увеличение пропускной способности терминалов в портах Азова и Таганрога не менее, чем на 13 млн тонн.  

Объем агроэкспорта зависит от темпов роста сельхозпроизводства и повышения качества продукции. Как отметили участники совещания, эти показатели во многом связаны с эффективностью господдержки аграриев.

В целом в 2020 году господдержкой воспользовались более 720 предприятия и почти 3300 фермерских хозяйств, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Репка. - Рентабельность производства продукции выросла до 44%. Рост прибыли и рентабельности привели к снижению закредитованности хозяйств. При этом значения финансовых показателей в 2020 году – наивысшие за последние пять лет по всем видам растениеводческой продукции.

На совещании также был поднят важный для донского сельского хозяйства вопрос состояние почв.  Собравшиеся обсудили методику внедрения в регионе адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

В завершении мероприятия его участники избрали нового председателя общественного совета при минсельхозпроде области. Новым главой совета стал Сергей Попов, председатель Совета Ростовского облпотребсоюза.

Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России