Экономика

Ростовская область освобождена от выплаты бюджетного кредита

Ростовская область освобождена от выплаты бюджетного кредита

По подсчетам "Панорамы", у региона появилось как минимум 3 млрд рублей свободных средств на борьбу с COVID-19 и помощь жителям
Ростовская область освобождена от погашения бюджетных кредитов в 2020 году в рамках мер поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. Теперь у региона появилось как минимум 3 млрд рублей на борьбу с инфекцией. Соответствующее решение было принято Государственной Думой РФ по инициативе президента страны. 

Также предусматривается обеспечение дополнительных выплат, пособий семьям с детьми, выплаты по больничным, которые теперь не могут быть ниже минимального размера труда.

Как сообщил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, данная мера благотворно скажется на состоянии дел в Ростовской области, где из-за коронавируса введен режим всеобщей самоизоляции.

- Важно, что предложенные президентом обширные меры поддержки наших граждан, а также экономики, малого и среднего бизнеса, очень быстро получили законодательное закрепление на федеральном уровне. Теперь исполнение этих решений станет незамедлительным. Получают весомую поддержку и региональные бюджеты. И самое главное, что правительству предоставлено право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Это позволит выиграть драгоценное время. Сегодня как никогда важны скорость принятия решений и действий, - заявил Александр Ищенко.

За счет отмены выплат все регионы России могут сэкономить до 78 млрд рублей бюджетных средств.

По подсчетам ИА “Панорама”, у Ростовской области появится как минимум 3 млрд рублей дополнительно. Согласно закону “Об областном бюджете на 2020 и 2021-2022 годы”, ежегодно на обслуживания долговых обязательств по кредиту из федерального бюджета на автомобильные дороги предполагалось направлять 3 млрд рублей.

По итогам 2018 года государственный долг Ростовской области составил 29,2 млрд рублей. Более половины объема государственного долга составили долговые обязательства в виде бюджетных кредитов от федерации по ставке 0,1%. Обязательства по возврату федеральных бюджетных кредитов в сумме 3,9 млрд рублей Ростовская область ранее исполнила своевременно.

Ранее сообщалось, что на Дону ко 2 апреля должен быть выработан перечень мер по поддержке экономики и бизнеса. Также до конца недели сформируют меры по поддержке граждан.

В настоящее время в мире идет пандемия коронавируса (COVID-19). Инфекция поразила уже более 800 тысяч человек, из них более 40 тысяч умерли, 178 тысяч выздоровели. В Ростовской области пока пять заболевших, в России - более 2300.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России