Экономика

Туристический налог пополнил бюджет Ростовской области на 135 млн рублей

Туристический налог пополнил бюджет Ростовской области на 135 млн рублей

В следующем году ставка вырастет еще на один процент

В первом полугодии 2025 года общий объем поступлений в бюджет Ростовской области от туристического налога составил 13,1 млн рублей. Об этом сказано в отчете о развитии туризма, опубликованном на сайте донского правительства.

- Направление полученных средств администрациям муниципальных образований в Ростовской области на развитие туристической инфраструктуры позволит создать благоприятные условия для прибывающих туристов, - говорится в документе.

Напомним, туристический налог был введен в Ростовской области с 1 января 2025 года. По данным региональной Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства, эту идею поддержали уже 110 муниципалитетов. Сейчас ставка составляет 1% от стоимости проживания за сутки, но не менее 100 рублей. Но в будущем предполагается ее увеличить.

Так, в 2026 году ставка будет равна 2%, в 2027 – 3%, в 2028 – 4%, а в 2029 – 5%.  От уплаты туристического налога освобождены участники СВО, инвалиды I и II группы и представители из других льготных категорий граждан. Ранее в городской администрации заявили, что рассчитывают пополнить местный бюджет за счет налога на 180 млн рублей.

Впрочем, нововведение вызвало негативную реакцию на донском туристическом рынке. Местные отельеры обратились в в Государственную Думу РФ с требованием отменить налог. Они считают, что такая мера ощутимо отражается на малом бизнесе. Сильнее всего от него страдают небольшие отели. Финансовая нагрузка может привести к уходу с рынка многих игроков.

         

Кирилл Азаров

Иллюстрация: Шедеврум

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»