Экономика

В 2012 году в Ростове планируют сдать не менее миллиона квадратных метров жилья

В 2012 году в Ростове планируют сдать не менее миллиона квадратных метров жилья

Об этом в ходе совещания по подведению итогов социально-экономического развития донской столицы в минувшем году сообщил заместитель главы Администрации города по строительству Михаил Васильев.<BR>По его словам, сегодня разработана долгосрочная программа, направленная на стимулирование жилищного строительства и увеличение ежегодных объемов вводимого жилья. Основные планы здесь связаны с освоением нового района «Левенцовский», в котором будут жить более 90 тысяч человек. Кроме того, в нынешнем году начнется комплексное освоение района «Декоративные культуры».

Об этом в ходе совещания по подведению итогов социально-экономического развития донской столицы в минувшем году сообщил заместитель главы Администрации города по строительству Михаил Васильев.

По его словам, сегодня разработана долгосрочная программа, направленная на стимулирование жилищного строительства и увеличение ежегодных объемов вводимого жилья. Основные планы здесь связаны с освоением нового района «Левенцовский», в котором будут жить более 90 тысяч человек. Кроме того, в нынешнем году начнется комплексное освоение района «Декоративные культуры».

Как отметил Михаил Васильев, в минувшем году на территории Ростова-на-Дону было введено в строй 850 тыс. кв. метров жилья, что на 1,2% превышает показатели 2009 года. При этом больше всего жилья было построено на территории Советского (184 тыс. кв. м.) и Первомайского (144 тыс. кв. м.) районов.

По словам заместителя главы Администрации, наиболее активно сегодня в Ростове развивается индивидуальное жилищное строительство, которое с каждым годом приобретает все более массовый характер. По итогам прошлого года в городе было введено более 4,5 тыс. жилых домом общей площадью 590 тыс. кв.м. Таким образом, на долю индивидуальных застройщиков приходится практически 70% от общего объема введенного жилья.

В настоящее время в Ростове сформировано восемь участков под индивидуальное жилищное строительство емкостью 1,2 млн кв.м. При этом за счет бюджета города финансируется строительство уличных и внешних инженерных сетей, что снижает стоимость строительства, делая его более доступным для индивидуальных застройщиков.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель