Экономика

В донской столице борются с амброзией

В донской столице борются с амброзией

При проведении обследования Ростова-на-Дону на выявление карантинного объекта амброзии полынолистной, инспекторами фитосанитарной службы УФС Россельхознадзора по Ростовской области  выявлен ряд нарушений.

По словам госинспектора Ростовского контрольно-надзорного пункта ведомства Дмитрия Махова, при проведении обследования были оштрафованы 10 нарушителей административного кодекса РФ, согласно которому данные лица должны были проводить мероприятия направленные на уничтожение амброзии, чего сделано не было. Виновные были подвергнуты административному наказанию в виде штрафов на общую сумму в 8000 рублей.

— В числе нарушителей зарегистрированы как частные лица и индивидуальные предприниматели, так и школы, а также дошкольные учреждения, на закрепленных территориях которых произрастал особо-опасный сорняк, — добавил Дмитрий Махов.

Инспектор пояснил, что амброзия полынолистная наносит существенный ущерб культурным растениям. Кроме того, указанный сорняк является сильнейшим аллергеном, которому подвержена большая часть населения и в первую очередь дети. Как показывает практика, продолжительный контакт с аллергеном вызывает аллергические реакции даже у людей, ранее не подверженных данному заболеванию.

Как отметила начальник пресс-службы УФС Россельхознадзора по РО Юлия Трофимова, сегодня инспекторы ведомства прикладывают максимум усилий по борьбе с карантинным сорняком. Однако одними силами надзорного ведомства искоренить произрастание амброзии на территории региона практически невозможно, в связи с чем инспекторы Россельхознадзора в очередной раз призывают граждан не оставаться равнодушными к здоровью собственному и окружающих.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России